Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

09.03.2021

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО

Фото: Фото автора

Как Беларусь «Жезл правления» Симеона Полоцкого обрела

Глава православных приходов Таиланда архимандрит Олег передал белорусскому Посольству в Москве уникальное издание просветителя

- Раз вы просите, чтобы книга хранилась в Полоцке, значит передадим ее в Полоцк, - Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко осторожно перевернул страницу. – Только нужно решить, где она будет храниться. Либо в монастыре Ефросиньи Полоцкой, либо в музее. Нужно будет посоветоваться с Министерством культуры.

- Уверен, вы найдете лучшее решение, Владимир Ильич, - архимандрит Олег, который только что передал в руки Посла книгу Симеона Полоцкого «Жезл правления», согласно кивнул.

Этот диалог имел место во время церемонии передачи уникального издания Посольству Беларуси. Церемония – это сильно сказано: архимандрит Олег просто отдал книгу Беларуси - и все. «Жезл правления» - это произведение полемической религиозной литературы, знаменитый белорусский просветитель изложил в ней аргументы против учения старообрядцев. Кроме того, в издании содержатся постановления и решения Большого Московского церковного собора 1666–1667 годов. Книга увидела свет в том самом 1667 году, 354 года назад.

Simeon_Polotskiy_kniga_Posolstvo-5491.jpg

Сохранилось всего два экземпляра. Один находится в Минске, в Национальной библиотеке Беларуси. А второй экземпляр оказался в библиотеке архимандрита Олега, в миру Олега Черепанина. И он решил передать его Беларуси - с тем, чтобы хранилось издание на родине автора – в Полоцке. Поскольку последние 23 года архимандрит Олег руководит русской православной церковью в Таиланде, для осуществления замысла пришлось ждать приезда в Москву.

Свое решение передать книгу Беларуси отец Олег объясняет так:

- Начнем с того, что я белорус – родился и вырос в Гомеле. И то, что происходит на моей родине, меня всегда интересовало и интересует. А эта книга, «Жезл правления», попала ко мне так: когда я жил и осуществлял служение неподалеку от Ростова Великого в Ярославской области, я и моя мама взяли в дом пожилую женщину. Она болела, не вставала, мы о ней заботились. Женщина прожила у нас восемь лет, всю свою жизнь она собирала уникальные церковные книги. Она их не коллекционировала, нет. Просто она была очень верующая, а в советское время, как вы знаете, храмы закрывали, книги и иконы выбрасывали. И эта женщина все это подбирала, спасала, заботилась о книгах и хранила их. После ее смерти библиотека перешла ко мне. Я тогда уезжал в Таиланд и не мог обеспечить этим изданиям должные условия хранения. Большую часть библиотеки я передал в дар Ярославскому художественному музею. А часть книг оставил. В частности, книга «Жезл правления» хранилась у моей мамы в Москве. Но я не могу, не имею права считать ее своей собственностью. И лучший, как мне кажется, способ распорядиться ею – передать белорусскому государству. Ведь Симеон Полоцкий для Беларуси - знаковая личность, будет логично, если книга будет храниться там, где он родился и жил.

Simeon_Polotskiy_kniga_Posolstvo-5520.jpg

Архимандрит Олег: книга Симеона Полоцкого должна храниться на его родине

Когда берешь «Жезл правления» в руки, кажется, что книга вот-вот рассыплется. Но нет, страницы крепкие, шрифт очень стойкий. На листах разводы, видно, что они не раз страдали от влаги… Однако буквы не расплылись и не поблекли, они так же четки, как и 354 года назад.

- Потрясающее издание, - говорил Владимир Семашко, бережно перелистывая страницы. - Даже не верится, что Симеон Полоцкий написал это всего за два месяца. И я очень рад, что эта уникальная книга будет храниться в Полоцке. Для меня, кстати, этот город особенный. Я ведь там два года служил офицером после института. Как раз возил солдат в караул мимо храма Ефросиньи Полоцкой. Будет прекрасно, если «Жезл правления» будет храниться в этом городе.