Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

01.03.2021

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Создателей Ржевского мемориала выдвинули на премию Союзного государства

А пока скульптору Андрею Коробцову и архитектору Константину Фомину, а также тем, кто помогал грандиозной стройке, вручили благодарности Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты

Фото: Григорий Рапота только что вручил благодарность скульптору Андрею Коробцову

 Награда ждет

Необычным стало рабочее совещание в конференц-зале Постоянного Комитета Союзного государства в первый день весны. Здесь присутствовали создатели Ржевского мемориала Советскому солдату – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. А кроме них были представитель Российского военно-исторического общества Антон Кузнецов, журналисты журнала «Союзное государство» Максим Чижиков и Михаил Фролов, а также заведующая отделом рукописей Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Дарья Московская.

Этих достойных людей пригласили в Постоянный Комитет, чтобы вручить благодарность Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты. А кроме благодарности, им вручили ценные подарки – книги, изданные Постоянным Комитетом.

Практически все награжденные имели отношение к созданию Ржевского мемориала Советскому солдату, который минувшим летом открыли президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Часть средств, собранных на строительство этого грандиозного памятника, были выделены бюджетом Союзного государства. Другая часть средств – это пожертвования граждан и организаций, сбор которых организовало Российское военно-историческое общество.

- Я благодарю Российское военно-историческое общество, без которого мемориал не мог состояться, - сказал Григорий Рапота. – Кроме того, я, конечно, благодарен скульптору Андрею Коробцову и архитектору Константину Фомину. Их проект победил в очень трудном конкурсе, который пришлось проводить в два тура. Молодые люди проделали огромную работу, я с большим удовольствием вручаю вам благодарности. Уверен, что вас ждут и другие награды. Хочу сказать, что ваша работа выдвинута на премию Союзного государства. Будем ждать решения конкурсной комиссии. И, конечно, будем ждать ваших новых произведений.

Максим Чижиков, журналист «Комсомольской правды» и журнала «Союзное государство», а также фотокорреспондент этих изданий Михаил Фролов освещали создание Ржевского мемориала все три года.

- Событие, которое не освещено в прессе, считай, не существует, - сказал Государственный секретарь. – Поэтому мы очень признательны вам за работу, за то, что вы сопровождали создание Ржевского мемориала с самого первого дня.

FRO_4425.JPG

Журналист Максим Чижиков освещал создание Ржевского мемориала практически с первого дня


Григорий Рапота вручил также благодарность заведующей отделом рукописей Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН Дарье Московской – за активное участие в мероприятиях, направленных на развитие общего информационного пространства Союзного государства.

- Дарья Сергеевна – неизменный участник многих наших событий, связанных с культурой и историей России и Беларуси, - сказал Григорий Рапота. – Мы вручаем вам эту благодарность в знак глубокой признательности. Кроме того, позвольте вручить вам Библию Матфея Десятого, которую мы издали в двух томах. Первый том – это факсимильное издание, а второй – комментарии, разъяснение, что там написано.

Большая честь

После церемонии нам удалось пообщаться с некоторыми награжденными.

- Мне посчастливилось наблюдать и участвовать в процессе создания Ржевского мемориала, начиная от зарождения идеи, определения места и конкурса на художественное решение, - говорит представитель Российского военно-исторического общества Антон Кузнецов. – Этот мемориал, с одной стороны, - символ Великой Победы. А с другой – это дань памяти тем, кто не вернулся с тех полей. Ведь бои подо Ржевом - это одно из самых кровопролитных сражений войны. Этот очень значимый проект, мы обязаны помнить подвиг советского народа. Я рад, что сейчас мемориал посещают несколько тысяч человек в сутки.

- Я очень благодарен Григорию Алексеевичу, - сказал скульптор Андрей Коробцов. – Получить награду из рук такого человека очень ценно. Ведь он сыграл центральную роль в создании мемориала. Союзному государству принадлежали и идея, и инициатива. Уже потом подключились Российское военно-историческое общество, Министерство культуры, правительство Тверской области.

– Еще нужно сказать спасибо отцу Григория Алексеевича, Алексею Никифоровичу Рапоте, - сказал архитектор Константин Фомин. – Он был непосредственным участником сражений подо Ржевом и видел все своими глазами. В какой-то мере мемориал – в его память.

FRO_4475.JPG

Для литературоведа Дарьи Московской - и благодарность, и двухтомное издание Библии Матфея Десятого


- Участвовать в гуманитарных мероприятиях Союзного государства для меня большая честь, - сказала Дарья Московская. – В том числе в мероприятиях литературного конкурса «Мост дружбы», который проводит Постоянный Комитет. Конкурс организован на очень высоком уровне, он дает толчок развитию творчества молодых людей. Издательская деятельность Постоянного Комитета дает возможность публиковаться молодым авторам. И кроме того, позволяет делать достоянием общества материалы, представляющие научную ценность. Особенно важно, что это делается на очень хорошем полиграфическом уровне и свободно распространяется по библиотекам. Публикации становятся доступными широкому кругу читателей - в наше коммерческое время это большое достижение.