Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

02.10.2020

Автор: Валерий ЧУМАКОВ

Фото: Фото автора

Верона ждёт гостей

Традиционный Международный экономический форум в этом итальянском городе станет одним из немногих подобных мероприятий, которое пройдёт в режиме офлайн

Фото: Профессор Антонио Фаллико

В этом году традиционный Международный экономический форум в Вероне станет одним из немногих подобных мероприятий, которое пройдёт в режиме офлайн. Об этом рассказал на прошедшей в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции один из главных организаторов и вдохновителей Веронского форума, Президент Ассоциации "Познаём Евразию", Председатель Совета Директоров Банка Интеза профессор Антонио Фаллико.

Кроме господина Фаллико в пресс-конференции приняли участие председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Паскуале Терраччано. В этом году традиционный организуемый Ассоциацией "Познаём Евразию" и Фондом Росконгресс Форум пройдёт в Вероне в тринадцатый раз. Относительно его формата Антонио Фаллико рассказал:

– Мы уже много месяцев работаем над этим вопросом и надеемся, что XIII Форум всё-таки пройдёт 22-23 октября в Вероне с присутствием людей. Надо сказать, что докладчики сразу и с энтузиазмом согласились принять участие в его работе. Все хотят встречаться, беседовать, общаться с реальной человеческой аудиторией, а не с экраном.

Конечно, очный формат накладывает на организаторов существенные ограничения. По словам профессора Фаллико, санитарные условия, необходимость соблюдать социальную дистанцию и жёсткие правила трансграничных поездок ограничат   возможности по приёму гостей:

– Мы сможем принять менее половины людей в сравнении с предыдущими годами.  Последние годы количество участников достигало 1,5 тысячи человек, главным образом, это были руководители крупных предприятий из десятков стран. В этом году всё это будет сокращено до 500 человек. Разумеется, если пандемическая ситуация ухудшится, мы будем следовать всем указаниям санитарных властей. … Мы живем в мире, который находится в неуверенности из-за пандемии коронавируса. И мы все сейчас боремся с этим невидимым врагом.

Среди заявленных тем Форума будут традиционные международная макроэкономика, энергетика, финансы, цифровизация, развитие инфраструктуры и международная торговля:

– В условиях потерь, вызванных пандемией коронавируса COVID-19, развитие международной торговли приобретает особенное значение и актуальность. Ибо пространство Большой Евразии от Атлантики до Тихого океана – это одна из самых хрупких, но и многообещающих зон для такого сотрудничества и восстановления на мировом уровне.

Среди новых тем профессор назвал изучение генома, которое «может внести серьёзную лепту в инновационное развитие». Ещё одним из нововведений деловой программы Форума станет сессия, посвященная преодолению социального неравенства.

Не менее значимой Антонио Фаллико считает и запланированную культурную программу, которая будет предварять основное мероприятие:

– Мы не можем забывать, что в 2020 году празднуется 75-я годовщина Великой Победы во Второй мировой войне. Поэтому 20-21 октября мы организуем целый ряд мероприятий, которые будут касаться столь важного для всего человечества события.

Moderato02102020.JPG

Модератор пресс-конференции директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.


Подробно об этих мероприятиях рассказал Посол Италии господин Терраччано. По его словам, в городке Калдиеро недалеко от Вероны состоится Ассамблея, посвященная памяти советского партизана Владимира Тулиско (подпольное имя Вилли), который вместе с итальянскими партизанами сражался с оккупантами и погиб 25 апреля 1945 года, в день освобождения Италии от немецкой окупации. В ней примут участие официальные лица и представители ветеранских объединений из ряда стран Европы. Там же пройдет торжественное перезахоронение останков и открытие памятника партизану Вилли, созданного в содружестве известного итальянского скульптора Маттео Каваиони с молодым мастером из России Надеждой Голышевой. Для детей будет издана Иллюстрированная история партизана Вилли, созданная художницей Нивес Манара. На центральной площади Вероны будет развернута фотовыставка, которая расскажет об истории освобождения европейских столиц. Совместно с киностудией «Мосфильм» будет проведена ретроспектива фильмов о войне. Состоится научная конференция российских, итальянских и европейских историков по теме 75-летия Победы. Наконец, кульминацией программы станет концерт «Песни нашей Победы» в исполнении всемирно известного «Хора Турецкого», который пройдет 21 октября в веронском театре «Филармонико».

В своём выступлении Паскуале Терраччано сделал упор на укреплении дружбы между нашими странами, экономиками и народами:

– Сегодня как никогда важно содействовать диалогу - не только между государственными институтами, но и по линии всех сфер гражданского общества, важнейшей опорой которого являются предприниматели. Кризис, который переживает большинство стран и из которого все с трудом пытаются выйти, не следует рассматривать в исключительно негативной перспективе: для гражданских обществ и государственных экономических систем это важная возможность изменить что-то к лучшему. В этой связи я убеждён, что веронский формат в этом году приобретёт ещё большее значение и позволит глубже проработать новые интересные дискуссионные темы. Италия и Россия - это страны, которые могут гордиться великолепными экономическими отношениями, корни которых уходят в многовековую историю дружбы и расположения между двумя нашими народами, любовь россиян к Италии, её культуре, традициям, образу жизни, а также взаимодополняемости наших экономик.

Директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев рассказал собравшимся журналистам, что форум пройдет в комбинированном онлайн- и офлайн-формате, так что трансляции ключевых сессий будут доступны всем желающим на онлайн-ресурсах и в социальных сетях форума и Фонда Росконгресс, для чего уже подготовлена необходимая инфраструктура. Кроме того, он отметил необходимость обсуждения вопросов, связанных с состоянием современной медицины и глобальной трансформации систем здравоохранения в новой реальности – эти вопросы, по его словам, также будут отражены в деловой программе форума.

Отвечая на вопрос журналистов, что он ждёт от мероприятия, Александр Анатольевич сказал:

– Вопросы, которые стоят на повестке форума и отражены в его деловой программе, в новых условиях нисколько не утратили актуальности, и форум в Вероне является одним из важнейших мероприятий для обсуждения евразийского развития. Мы отмечаем потребность бизнеса в живой дискуссии, реальных встречах, открытом диалоге и уверены, что дискуссии в рамках форума если и не дадут ответы на вопросы, каким станет мир в результате пандемии, то все же помогут услышать партнеров из разных стран региона, найти общие решения и точки взаимодействия и определить формат отношений на ближайшее будущее.

Министр Слепнёв поведал, что в ЕАЭС надеются, что Форум послужит усилению связанности евразийских стран и выстраиванию полноценной инфраструктуры будущего:

– Мир сейчас находится на таком историческом этапе, когда Большая Евразия после событий, катализатором которых стал COVID-19, может либо сильнее сплотиться, либо наоборот – разделиться. Мы видим противоречивые тенденции, когда, с одной стороны, растет конкуренция на рынках вследствие сокращающегося спроса, в том числе – по нашим традиционным товарам, по металлургии, по минеральным ресурсам, по нефти и газу. … С другой стороны, снижается физическая связанность: бизнесмены не встречаются или встречаются только дистанционно, уменьшается поток туристов, увеличиваются логистические издержки. Безусловно, все это опасные тенденции, которые способствуют повышению замкнутости экономик, и их надо преодолевать. В этом смысле от всех нас требуется контрциклическая политика, нацеленная на то, чтобы снижать риски и снижать издержки бизнеса. Мне кажется, форум в Вероне может дать хорошую пищу, для того чтобы подумать, что мы можем сделать в плане регуляторики, в плане инфраструктуры, в плане инструментов электронной торговли и цифровизации.

Говоря об экономических отношениях с Европейским союзом, министр отметил существенное снижение торговли с ЕС: экспорт ЕАЭС упал более чем на треть, импортные поставки снизились примерно на четверть. По его словам, это требует осознания и ответа, какие нужно меры предпринимать, для того чтобы имеющиеся исторические связи и наработки возобновить, усилить и сделать устойчивыми к негативным процессам.