Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

23.09.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: ТАСС

Александр Лукашенко: Единственной формулой выживания Беларуси является сильная власть, верность курсу, поддержка людей

В минском Дворце Независимости прошла церемония инаугурации Президента Беларуси

23 сентября во Дворце Независимости в Минске прошла инаугурация Президента Беларуси Александра Лукашенко. На церемонии присутствовали несколько сотен человек, в числе которых - высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта. Все они услышали слова присяги, которую, в соответствии с Конституцией Беларуси, произносит Президент: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

Положив правую руку на том Конституции, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. После этого он поставил свою подпись на акте о принесении присяги, а Председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

- В этот торжественный день Президент дает клятву на верность Отечеству и народу с особым чувством, - сказал Александр Лукашенко. - В нем очень много гордости за белорусов, которые с честью прошли испытания на прочность своих убеждений. День вступления в должность Президента - это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны - мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И в этом плане нам предстоит еще немало сделать.

TASS_41622086.jpg

На церемонии присутствовали сотни гостей


По словам Александра Лукашенко, белорусской государственности был брошен беспрецедентный вызов. На гражданах страны были испробованы неоднократно отработанные безотказные технологии уничтожения независимых государств. Однако Беларусь оказалась в числе очень немногих, где «цветная революция» не состоялась.

- Когда-то Божьим промыслом народ Беларуси легко и, скажем прямо, неожиданно обрел свою независимость, мы долго воспринимали ее как данность, - продолжил глава государства. - Порой не ценили. Сегодня же, выстрадав эту победу, мы поднялись на новую ступень самосознания. Остыв от горячки электоральных баталий, увидели, как взрослеет вся наша нация. И пусть Беларусь по мировым меркам совсем молодое независимое государство, но белорусы как нация уже не дети, мы – народ.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас необходимо вернуть страну к безопасной жизни, прийти к согласию ради будущего.

- Мы это сделаем, - сказал Александр Лукашенко. - Я не могу, не имею права бросить белорусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в столь сложный для Беларуси период остался верен стране и народу.

В числе приоритетов, которые обозначил Александр Лукашенко, новое общество, которое настроено на активное продвижение общественно-политических инициатив.

- Мы ведем работу над новой Конституцией, - сказал белорусский Президент. - Надо создать условия для развития настоящей, подчеркиваю, партийной системы, усовершенствовать избирательное законодательство, отработать вопросы реформирования местного самоуправления, что уже делается. При этом я абсолютно убежден, что единственной формулой выживания Беларуси является сильная власть, верность курсу, поддержка людей, - заявил Глава государства. - Основа нашего развития - воля народа, которая проявляется здесь, в своей стране. И мы сами без всякого внешнего участия разберемся в наших проблемах, придем к согласию, обеспечим сотрудничество всех слоев общества при соблюдении законности и взаимного уважения. Сейчас мы выходим из череды испытаний тяжелого високосного 2020 года. С обновленной медициной и технологиями, современными формами самоорганизации и взаимоподдержки общества. Мы проверили на стрессоустойчивость сельское хозяйство, значительно укрепили нашу энергетическую безопасность. Беспрецедентное внешнее давление только закалило нас, сделало более решительными и бескомпромиссными в борьбе за свое - чужого нам не надо. Всех нас объединяет энергия, настойчивость и преданность нашей любимой родине - независимой и свободной, мирной и безопасной, доброй и открытой миру. За всеми испытаниями мы не потеряли себя, а значит, способны сами строить ту страну, которую любим и о которой мечтаем. Я сделаю все для того, чтобы вы никогда не пожалели, что первым Президентом нашей Беларуси был я.

В тему

«Готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность нашей Родины»

На инаугурации Президента присутствовали военнослужащие Вооруженных сил Беларуси. После вступления Александра Лукашенко в должность они принесли клятву на верность народу и Президенту. Они поклялись всегда быть готовыми надежно защитить суверенитет и территориальную целостность Родины.

- Мы, военнослужащие воинских формирований Республики Беларусь, заверяем весь белорусский народ и вас, товарищ Главнокомандующий, в том, что всегда готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность нашей Родины, - текст клятвы произнес Министр обороны Виктор Хренин. - Сегодня, в день вступления в должность Президента Республики Беларусь, мы торжественно клянемся с достоинством и честью нести высокое звание защитника Отечества, беззаветно служить белорусскому народу и Президенту Республики Беларусь, защищать нашу Родину мужественно, умело, не щадя своих сил и самой жизни! Клянемся!.

В ответ прозвучало троекратное «Клянемся!», после чего оркестр исполнил Государственный гимн.