Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

17.07.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: president.gov.by

Горжусь дружбой с тобой, Беларусь!

В Витебске открылся XXIX фестиваль «Славянский базар»

Вечером 16 июля в витебском амфитеатре был дан старт Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в город на Западной Двине приехали и звезды из России. Некоторые поехали на автомобилях, а другие – на специально выделенном поезде Москва - Витебск.

Открыл «Славянский базар» Президент Беларуси Александр Лукашенко.

- В этот торжественный вечер меня переполняют чувства радости и гордости за всех нас, - сказал белорусский лидер. - Прежде всего за белорусов, которые никогда не становились и не встают на колени перед вызовами времени. Пример тому – «Славянский базар», фестиваль с яркой, интересной судьбой. История фестиваля началась в 1990-е на фоне непростого выстраивания новых отношений между суверенными государствами, созданными из осколков огромной империи - Советского Союза. Фестиваль задумывался как праздник дружбы братских народов: белорусов, россиян и украинцев. Четверть века назад это великое действо могло отправиться в путешествие по городам и весям развалившегося Советского Союза. А в этом году он мог просто стать на паузу, как это случилось с известными мировыми шоу и конкурсами. Но тогда и сегодня мы сберегли наш «Славянский базар», нашу славянскую традицию. Несмотря на закрытые границы, здесь собрались самые яркие титулованные артисты из Беларуси, России, Украины, братских нам народов и республик и других государств. По-другому, наверное, и быть не могло.

По словам Александра Лукашенко, невзирая на международные конфликты, межнациональные и внутриполитические кризисы, на фестивале «Славянский базар в Витебске» всегда царили мир, дружба и взаимопонимание.

- В чем секрет? – задал риторический вопрос белорусский Президент. - Наверное, и прежде всего - в культурном коде славян, в общей тысячелетней истории предков современных славянских народов. В ней мы не найдем фактов варварского разрушения традиций и уничтожения других цивилизаций. Есть только созидание и взаимообогащение культур. Мы мирные люди, делали и будем делать все красиво и по-мирному.

Lukashenko-17072020.jpg

Александр Лукашенко пожелал гостям и участникам фестиваля, чтобы эти дни подарили им много ярких эмоций, а конкурсы открыли новые имена в мире искусства. А после этого вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы. Эти награды получили кинорежиссер студии «Летопись» народный артист Беларуси Анатолий Алай, художественный руководитель театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» Александр Ефремов, а также авторский коллектив в составе режиссеров Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой.

А еще одну, специальную, награду Александр Лукашенко вручил Народному артисту России Филиппу Киркорову. Она называется «Через искусство - к миру и взаимопониманию».

- Для меня большая честь во второй раз принять одну из самых главных наград Беларуси, - сказал Филипп Киркоров. – Я считаю символичным, что получил специальную награду Президента Беларуси, когда «Славянский базар» стал единственным музыкальным праздником, выжившим на территории бывшего Советского Союза в это непростое время. Я родился в СССР, и для меня стоять под белорусским флагом, представлять и защищать честь страны - все равно что защищать честь и славу своей страны, России. Беларусь и Россия всегда были вместе. Горжусь дружбой с тобой, Беларусь!

Последняя фраза Киркорова утонула в аплодисментах.