Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

04.04.2020

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Россия предоставила Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус

Как сообщил Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, диагностический материал в Минск доставил специальный рефрижератор

10 тысяч тестов на коронавирус COVID-19 передала Россия Беларуси. Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев сообщил в интервью телеканалу «Россия-24». По словам Посла, такое решение приняли глава Правительства России Михаил Мишустин и руководитель Координационного совета по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова после обращения Министерства здравоохранения Беларуси. По словам Дмитрия Мезенцева, тестовые системы будут доставлены автомобилем-рефрижератором, в котором будет поддерживаться специальный температурный режим минус 20 градусов.

- Этот диагностический материал позволит установить, кто из граждан Беларуси здоров, кому нужна медицинская помощь, - сказал Посол России в Беларуси - Тесты в пятницу были погружены в рефрижератор, и в 20 часов вечера машина вышла из Москвы. По запросу Посольства России поставку осуществляла белорусская компания «Санта-Бремор», которая имеет в своем парке специальные автомобили-рефрижераторы. Очень важно в таких условиях гарантировать сохранность медицинских препаратов, чтобы они не были повреждены и были готовы к использованию в Беларуси.

Дмитрий Мезенцев отметил, что помощь выделена безвозмездно.

- Это еще один добрый знак особого расположения и сложившейся практики отношений между братскими странами, - сказал Посол. - Уже завтра мы сможем вооружить значительное число медицинских учреждений Беларуси диагностическими системами, которые необходимы, учитывая обстановку, складывающуюся в мире в целом. Такая работа ведется во исполнение жестких рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев сообщил, что российская сторона оплатит возвращение белорусов из столицы Индии Дели в Минск на борту самолета «Белавиа». По его словам, часть граждан Беларуси не сумела воспользоваться услугами российских авиаперевозчиков - порой и мест не хватало, а иногда возникали форс-мажорные обстоятельства во взаимодействии с туроператорами.

- Обсуждая ситуацию с руководством Министерства иностранных дел Республики Беларусь и авиакомпании «Белавиа», мы предложили такой вариант, что российская сторона, стремясь оказать поддержку гражданам братской страны, изыщет средства и оплатит авиаперелет по маршруту Минск - Дели - Минск, - сказал Дмитрий Мезенцев. - Специальным рейсом в Беларусь должны вернуться 107 человек.