Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

04.07.2019

Автор: Алексей ДАНИЛЕНКО

На фестивале «Славянский базар» предусмотрены специальные призы за творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Маргарита Левченко рассказала, каким будет День Союзного государства на фестивале «Славянский базар в Витебске»

ХVIII международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет С 8 по 17 июля. В его программе ежегодный конкурс молодых эстрадных исполнителей «Витебск-2019». Лучшие из певцов станут обладателями Гран-при и "Золотой Лиры". Также посоревнуются и дети. А 12 июля пройдет День Союзного государства. Каким он будет? Об этом на специальной пресс-конференции в Минске рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко.

- Союзное государство традиционно участвует в проведении фестиваля, - сказала Маргарита Павловна. - Ежегодно на организацию и проведение мероприятий выделяется порядка 25 миллионов российских рублей. Всего более чем за два десятка лет направлено около 500 миллионов рублей. День Союзного государства традиционно проходит на следующий день после официального открытия. В этом году это 12 июля. Вечером состоится концерт «Союзное государство приглашает…». Каждый год мы стараемся приглашать популярных артистов и проводить его под знаком интересного и значимого события. В этом году мы отдадим дань уважения замечательному белорусскому коллективу «Песняры». Основой концертной программы будет празднование 50-летия творческой деятельности ансамбля.

Но День Союзного государства, конечно же, будет отмечен не только концертом.
 
- В течение дня мы проводим разные мероприятия, активным участником и организатором которых является Постоянный Комитет Союзного государства, - продолжает начальник Департамента. - Традиционно день начинаем с гражданско-патриотической акции. В 11.00 состоится возложение венков к памятнику Победы. В Художественном музее пройдет несколько выставок. В 12.00 откроется выставка «Ростовская финифть», а в 12.30 - «Реплика большой императорской короны».

«Ростовская финифть» откроется дефиле моделей, демонстрирующих изделия, выполненные в этой технике. А выставка «Реплика большой императорской короны» будет однодневной. 

В 13.00 этого же дня откроется выставка «Образ Александра Невского в искусстве». Посвящена она 780-летию венчания князя Александра Невского с витебской княжной Александрой Брячиславовной. 

- Традиционно пройдут мероприятия в музее-усадьбе И.Е. Репина «Здравнево», - знакомит нас с программой Маргарита Левченко. - В этом году отмечается 175-летие со дня рождения художника. В Третьяковской галерее завершается выставка работ Ильи Репина. А мы в этом году мы проведем в усадьбе медиа-сессию «Союзное государство: как передать культурный код молодежи». Обсудим, какую роль молодежь может сыграть в сохранении историко-культурного наследия двух наших братских народов, в продвижении этой идеи. Спикерами заявлены заместители министра культуры России и Беларуси, представители музейных центров. Мы будем рады видеть и журналистов, потому что эта тема интересна широкой публике, а не только специалистам.

Не обойдется без сюрпризов.

- На вечернем концерте будут вручены специальные дипломы и призы «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России». Но называть фамилии лауреатов сейчас не буду, - заинтриговала Маргарита Левченко.