Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

14.03.2019

Автор: Максим Чижиков

Фото: Михаил Фролов

Ржевский мемориал: У подножия 25-метровой скульптуры будут высечены имена десятков тысяч павших

Корреспонденты нашего сайта увидели, как идет работа над грандиозным памятником

Цех на юге Москвы, когда-то он был частью завода железобетонных конструкций. Теперь здесь создают памятник Советскому солдату для Ржевского мемориала. Перед входом автор скульптуры Андрей Коробцов в костюме и галстуке. Он раздает всем желающим бахилы: не потому, что в его мастерской - идеальная чистота, наоборот, чтобы журналисты не испачкали обувь.

Глина здесь - голубая кембрийская, ее здесь много. Модницы используют такую как маску для лица, хватает пары граммов. Но для памятника глины нужно десятки тонн. Везут глину из-под Питера. Сейчас она – главный материал для памятника. Скульпторы лепят фигуру солдата уже в натуральную величину, а это – 25 метров. Стоя рядом, чувствуешь себя лилипутом в стране великанов.

В глине статуя будет состоять из трех частей. Верхняя – воин по пояс - уже приняла узнаваемые очертания. Сейчас над ней работают полтора десятка скульпторов, среди которых студенты и выпускники Суриковского училища и Академии Ильи Глазунова – альма-матер Андрея Коробцова. Для остальных частей пока варят каркас. Но и тут уже видно, что это будет: например, журавли…

В августе глиняный вариант памятника должен быть готов. И только потом со скульптуры сделают гипсовые формы для бронзы. Компанию, которая будет выполнять литье, определят по итогам конкурса, а к монтажу монумента планируется приступить в январе 2020 года, чтобы успеть к 9 мая.

В полную величину солдата мы увидим только следующей весной, в юбилей Победы на месте установки мемориала в Тверской области – на трассе М-9 у поворота на деревню Хорошево.

В какой-то момент Андрей Коробцов, оставив журналистов, вскарабкался по лесам на самую верхотуру и занялся лепкой. Прямо в галстуке и лаковых ботинках. Это ему привычнее, чем позировать фотографам и давать интервью.

Внизу отдувается за двоих его напарник - архитектор Константин Фомин, рассказывает о монументе и о том, как будет выглядеть территория вокруг него.

- Бронзовая скульптура будет выполнена с применением новейших технологий, - говорит Константин. - Установят ее без постамента, предусмотрен несущий каркас. Высота памятника составит 25 метров, благодаря 10-метровому насыпному кургану он будет виден издалека.

- По данным Минобороны России, только на территории Ржевского района захоронено 65 866 солдат и офицеров, погибших в сражениях на этой земле, - говорит исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков. - Имена павших будут нанесены с помощью перфорации на плиты из кортеновской стали, расположенные вдоль дороги, ведущей к мемориалу. Конечно, наша задача – увековечить имена всех советских воинов, отдавших свои жизни в битве под Ржевом в годы Великой Отечественной войны. По некоторым оценкам, это более одного миллиона человек.

Сейчас объявлен конкурс на то, как будет оформлена площадка возле подножия мемориала. Из вариантов: венок, звезда и два элемента вместе. Проголосовать можно на сайте Ржевского мемориала.

Бюджет стройки - 650 миллионов рублей. Часть выделит Союзное государство, параллельно идет сбор и народных средств. Их уже больше 113 миллионов рублей - это деньги и частных лиц, и организаций.

- Только в этом месяце было два довольно символических пожертвования, - говорит Александр Барков. - Коллектив и администрация Большого театра России перевели 13 миллионов рублей – это сбор от одного из показов балета «Лебединое озеро». А недавно 94-летняя жительница Тюменской области, прочитав о мемориале в местной газете, в память о своем отце, погибшем подо Ржевом в 1942 году, пожертвовала несколько тысяч рублей. Мы надеемся, что здоровье позволит ей приехать на церемонию открытия монумента.