Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Чтобы проекты союзных программ получили право на жизнь, необходимо их качественно подготовить

При участии Госсекретаря Союзного государства в белорусской Академии наук состоялось совещание с представителями госзаказчиков программ и мероприятий Союзного государства от Беларуси в области обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества и оборонной промышленности

Перед началом заседания журналисты спросили у Госсекретаря о перспективах развития Союзного государства.

- Я оптимист. Если мы не верим в то, что делаем и чего добиваемся, то лучше тогда не браться за дело, - ответил Григорий Рапота. - Я считаю, что будущее у нас есть. В какой форме - определит российско-белорусская рабочая группа. 

Отвечая на вопрос о равных условиях конкуренции, Григорий Рапота сказал:

- Это не предмет спора. Равные условия конкуренции – это для всех очевидно. Вопрос только в правоприменительной практике, как это все обеспечить. 

Касаясь предстоящего совещания, Госсекретарь так обозначил его значимость: 

- Нам важно убедиться, что все программы и действия, связанные с ними,  выполняются согласно графику.   

Выступая перед представителями силовых структур, министерств и ведомств, Григорий Рапота рассказал, как шла работа в 2018-м году.  

- В 2018-м в рамках компетенции Департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета реализовывалось восемь программ и пять ежегодных мероприятий. В том числе в области обороны, безопасности и правоохранительной деятельности - три программы: развитие технического прикрытия железных дорог региона, совершенствование объектов военной инфраструктуры, совершенствование пограничной безопасности.
 
Он напомнил, что завершена работа по согласованию, подготовке и утверждению на заседании Высшего Государственного Совета проекта Военной доктрины Союзного государства. 

- В области оборонной промышленности и защиты информационных ресурсов выполнялось пять научно-технических программ: «Луч», «Автоэлектронника», «СКИФ-Недра», «Технология-СГ», «Паритет», а также два ежегодных мероприятия: конференция по защите информационных ресурсов и Форум инженерно-технических вузов. Объем бюджетных средств, выделенный белорусским распорядителям, составил более 920 млн российских рублей или около 71% от средств, выделенных белорусской стороне на выполнение всех программ и мероприятий Союзного государства в 2018 году. Для российской стороны эти цифры составили более 1 млрд 640 млн российских рублей, то есть 72% соответственно. 

31jan-an08a.jpg

Кассовое исполнение бюджета Союзного государства в целом и по Республике Беларусь в 2018 году составило более 99% . Я вас с этим поздравляю. Это хорошее исполнение. 

Григорий Рапота выразил надежду, что в начале 2019 года будет происходить ритмичное использование средств на реализацию программ.

- В 2018 году Советом Министров Союзного государства были рассмотрены и одобрены: проект Военной доктрины, концепция научно-технической программы «Интеграция СГ». Также утверждены научно-техническая программа «Паритет», планы совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск и по противодействию терроризму на 2019 год. Принята информация о внедрении результатов двух научно-технических программ «Микросистемотехника» и «Защита информационных ресурсов». Одобрен отчет об итогах выполнения научно-технической программы «Мониторинг СГ». 

Григорий Рапота отметил, что из-за разногласий между государственными заказчиками сторон при подготовке итоговых отчётов в Совет Министров Союзного государства в 2018 году не были внесены материалы по трем научно-техническим программам: «Прамень», «Союзный тепловизор», «Компомат». Ход подготовки итоговых отчетов планируется рассмотреть на ближайшем заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

Госсекретарь назвал недостатки в работе министерств и ведомств при подготовке и согласовании проектов концепций и программ:

- Недостаточное и некачественное технико-экономическое обоснование показателей программных мероприятий, длительные сроки устранения полученных замечаний, несоблюдение сроков подготовки и низкое качество материалов и отчетной документации… 

Он обратил внимание на то, что в условиях ограниченных возможностей бюджета Союзного государства большое значение должно уделяться доказательству значимости предлагаемых программ. 

- В настоящее время по линии Департамента в разной степени готовности находятся проекты и концепции около 15 новых программ. Чтобы эти программы получили право на жизнь, хочу в очередной раз обратить внимание инициаторов разработки на необходимость качественной и своевременной их подготовки. 

Алексей Даниленко

Фото: Виктор Драчев