Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота на открытии закладного камня Ржевского мемориала: Этот монумент станет достойным памятником той жертве, которую принесли наши солдаты

Возведение мемориального комплекса на месте Ржевской битвы - возможно, самого кровопролитного сражения Великой Отечественной - планируется закончить к 75-летию Победы.

Ржевская битва стала одной из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной. Под этим названием историки подразумевают четыре военных операции Калининского фронта, проходившие в Тверской области на подступах к Москве в январе 1942 - марте 1943 годов. За 14 месяцев жестоких сражений нашим бойцам удалось не только отбросить фашистов от столицы, но и не дать немцам усилиться под Сталинградом, где в то время решалась судьба войны. По официальным данным, в общей сложности, включая раненых, подо Ржевом советская армия потеряла свыше миллиона человек.

Однако Ржевская битва долгие годы оставалась в тени истории. О подвиге бойцов, ценой своей жизни остановивших врага буквально в двух шагах от столицы, особо не говорили, а многие из их родных не знали ничего о судьбе павших в этих местах солдат. Несколько лет назад в Тверскую область начали приезжать поисковики, чтобы найти останки погибших в страшных боях и вернуть память о героях. Во время одной из таких экспедиций родилось предложение - увековечить подвиг воинов, создать на месте Ржевской битвы мемориал. Идею поддержали Союзное государство, а также Министерство культуры РФ и Российское военно-историческое общество (РВИО).

 - С инициативой создания этого мемориала выступили ветераны, в частности, мой отец, Алексей Никифорович Рапота, он воевал на Калининском фронте, - рассказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Он спокойно не мог говорить о тех жертвах, которые были отданы нашей армией здесь. Отец был летчиком, но когда он вспоминал о сражавшихся подо Ржевом пехотинцах, у него в глазах стояли слезы. Здесь ведь полегло огромное количество солдат. И эта трагическая страница нашей истории, конечно же, навсегда должна остаться в памяти народа.

Как отметил Григорий Рапота, предложение о мемориале на месте Ржевской битвы стало той самой идеей, которая овладевает массами.

 - Достаточно было инициативу обозначить, чтобы мы получили самую горячую ее поддержку, - сказал Госсекретарь. - Не было ни единого сомнения, что такому мемориалу здесь - быть.

Точка отсчёта поставлена

Обсуждение концепции заняло несколько месяцев, определили место - возле автотрассы на Ригу М-9 “Балтия”, в районе деревни Хорошево Ржевского района.
IMG_5529.jpg
Эскиз мемориала выбрали в мае этого года на конкурсе, в котором участвовали монументалисты из России и Беларуси. В финал вышли три проекта, а первое место занял вариант белгородского скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина из подмосковного города Электросталь. Называется он строчкой из знаменитого стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом».
df.jpg
Ржевский мемориал, проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина  

Министр культуры Владимир Мединский продемонстрировал проект мемориала Президенту РФ Владимиру Путину, и идея получила одобрение. Глава государства концепцию оценил: «Очень правильное, хорошее и своевременное решение, - прокомментировал российский лидер. - Памятник красивый, необычный».
IMG_5540.jpg
И вот спустя неделю, 12 ноября 2018 года, строительству мемориала павшим в Ржевской битве был дан старт. На месте будущего монумента состоялась торжественная церемония открытия закладного камня. Участие в ней приняли Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, исполнительный директор РВИО Александр Барков, представители областной и районной власти, руководство московского Музея Победы.

 - Сегодня действительно торжественный и волнующий день, - сказал на церемонии открытия Григорий Рапота. - Этому важному событию предшествовала большая кропотливая творческая и организационная работа. И я хочу сказать слова благодарности ветеранам - за то, что они сделали в годы войны, и за идею мемориала, которую они подали сегодня. Я думаю, что этот памятник будет достойным той жертвы, которая была принесена нашим народом, нашими солдатами за освобождение Родины.
IMG_5544.jpg

Народный памятник

Мемориал действительно станет одним из самых необычных и масштабных в стране. Он воплотится в 25-метровой бронзовой фигуре солдата на 10-метровом насыпном кургане. Кроме того, комплекс будет включать в себя филиал Музея Победы - экспозицию техники под открытым небом и туристическую инфраструктуру вокруг.
IMG_5538.jpg

Накануне открытия закладного камня Григорий Рапота посетил мастерскую, где трудятся создатели проекта. Сейчас они делают модель памятника, в 10 раз меньше оригинала.

 - Они влюблены в эту работу, - прокомментировал Госсекретарь свой визит. - Трудятся сейчас не покладая рук. Естественно, всегда находятся какие-то пожелания, рекомендации. Не остался и я в стороне, высказал свое мнение.

Открыть мемориал планируется в 2020-м, в знаковый год 75-летия победы в Великой Отечественной войне. И, что особенно важно, памятник героям станет по-настоящему народным - принять участие в его создании может каждый. Во время церемонии установки закладного камня был объявлен сбор средств на строительство. Внести свой вклад в возведение важного монумента можно на портале РВИО по адресу: дар.история.рф. Деньги уже начали поступать, как от граждан, так и от крупных корпораций.

 - Наш долг - сделать так, чтобы этот монумент стал символом незыблемости нашей памяти, - отметил исполнительный директор РВИО Александр Барков. - Открытие памятника советскому солдату станет ключевым событием в праздновании грядущего 75-летия Победы.
IMG_5537.jpg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр культуры Владимир Мединский рассказал Президенту РФ о возведении памятника советскому солдату в Тверской области. Инициатором этого монументального проекта стало Союзное государство

Григорий Рапота: Сегодня мы чтим память неизвестных героев

Госсекретарь Союзного государства побывал в лагере поискового отряда на месте Ржевской битвы и принял участие в церемонии прощания с павшими бойцами, а также в очередном заседании Организационного комитета проекта Ржевского мемориала.

Названы победители российско-белорусского конкурса по созданию Ржевского мемориала советскому Солдату в Тверской области

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в заседании Организационного комитета конкурса, прошедшем в Российском военно-историческом обществе.

Григорий Рапота предложил построить в Тверской области масштабный мемориал в память о погибших в годы войны

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота принял участие в совещании по теме увековечения памяти погибших в Ржевской битве, проведенном губернатором Тверской области Игорем Руденей, а также в церемонии захоронения останков советских воинов, поднятых во время Международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» и в прошлые годы на территории Ржевского района.

Григорий Рапота обсудил с Министром культуры РФ Владимиром Мединским идею мемориала советским солдатам, погибшим подо Ржевом

Союзное государство выступило с инициативой увековечить память солдат, отдавших свои жизни ради защиты Отечества от фашистов.


Александра Егорова
фото: Михаил Фролов