Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В детском санатории «Янтарь» прошел День Союзного государства

Санаторий «Янтарь», расположенный на берегу Черного моря в городе-курорте Анапа, участвует в реализации ежегодного мероприятия Союзного государства «Организация лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» уже во второй раз.
 
В прошлом году в санатории отдохнули 350 российских и белорусских школьников; работа коллектива санатория получила высокие оценки у детей, их родителей, сопровождающих и в администрациях направляющих регионов. 
В 2018 году санаторий «Янтарь» также стал победителем открытого конкурса, проведенного Постоянным Комитетом Союзного государства. В сентябре-октябре текущего года в нем прошли курс лечения и оздоровления 660 детей из Гомельской и Могилевской областей Республики Беларусь, из Республики Алтай, Брянской, Тульской и Калужской областей Российской Федерации. Второй год в санатории работает белорусско-российский педагогический отряд «Кеды».

8 октября в санатории «Янтарь» в рамках совместной российско-белорусской смены прошел День Союзного государства. 

Программа Дня Союзного государства была очень разнообразна, она включала в себя большое количество тематических и развлекательных мероприятий: спортивный фестиваль «Союзные рекорды», конкурс рисунков на асфальте «Мы – Славяне», викторину «Культурно-историческое наследие Беларуси и России», турнир эрудитов «Что я знаю о Союзном государстве», тематические отрядные занятия «История Союзного государства в цифрах и фактах», а завершился праздник концертом «Две сестры – Беларусь и Россия». 

янтарь-3.jpg

Накануне Дня Союзного государства в санатории проводилась военно-патриотическая акция «Поклонимся Великим тем годам…» (под девизом «Никто не забыт и ничто не забыто!»), в рамках которой ребята побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске, посмотрели и обсудили фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

В мероприятиях Дня Союзного государства приняли участие руководство санатория, представители организаций, направляющих детей на лечение и оздоровление по союзным путевкам, представители Администрации г. Анапы, региональные СМИ.

Приветствие участникам совместной российско-белорусской смены направил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Алексеевич Рапота. 

За шестнадцать лет, в течение которых Постоянным Комитетом Союзного государства организуется лечение и оздоровление детей из Беларуси и России за счет союзного бюджета, в лучших российских и белорусских санаториях смогли укрепить свое здоровье свыше 22 тысяч детей. 
янтарь-2.jpg

Специально разработанная программа пребывания в санатории предоставляет ребятам возможность не только пройти необходимое диагностическое обследование и получить соответствующие медицинские процедуры, но и лучше узнать историю и действительность наших стран, установить новые контакты со своими сверстниками, что содействует формированию дружественных связей между детьми и молодежью двух стран, объединенных Союзным государством.

Постоянным Комитетом Союзного государства планируется и в дальнейшем проводить аналогичные мероприятия. Так, в 2019 году в здравницы Беларуси и России за счет средств бюджета Союзного государства будут направлены не менее 2000 детей школьного возраста, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и оздоровлении.

В ноябре текущего года День Союзного государства запланирован к проведению в двух белорусских лечебно-оздоровительных организациях: Детском реабилитационно-оздоровительном центре «Свитанак» (Брестская область) и Детском санатории «Случь», филиале ОАО «Белагроздравница» (Минская область).


Департамент социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства