Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: Литературные связи Беларуси и России содействуют развитию понимания между народами

Литературные связи Беларуси и России содействуют развитию понимания между народами двух стран. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на открытии XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает корреспондент БЕЛТА. По словам Григория Рапоты, Союзное государство стремится внести свой вклад в развитие литературных контактов Беларуси и России.

На выставочном стенде Союзного государства - книги, изданные совместно. Они посвящены истории, искусству, географии, культуре, писательской деятельности, различным аспектам жизни двух государств. Так, в прошлом году выпущена книга, посвященная Франциску Скорине. Раз в два года выходит альманах молодых писателей Беларуси и России, авторов короткого рассказа.

Госсекретарь отметил, что в целом проводится большая работа в сфере литературной деятельности. В том числе много сил было направлено на поиски архивных документов Максима Богдановича; в нынешнем году будет отмечаться 150 лет со дня рождения Максима Горького, и по этому случаю планируется большое число мероприятий. По мнению Григория Рапоты, культура, литературная деятельность - та сфера, которая сближает людей, а это порождает понимание и симпатию.

XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка посвящена теме Года малой родины и международного сотрудничества белорусских писателей с литераторами разных стран. В выставке принимают участие 32 страны, всего 360 экспонентов подготовили свои коллекции книг. Страна - почетный гость XXV Минской МКВЯ - Сербия. Центральный экспонент - Казахстан.

XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит в административном комплексе по проспекту Победителей, 14 с 28 февраля по 4 марта. Организаторы выставки - Мининформ, Мингорисполком, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел". Вход свободный.

Источник

Беларусь и Россия готовят предложения по вопросу отмены роуминга

Беларусь и Россия готовят предложения по вопросу отмены роуминга, сообщил журналистам Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота после открытия XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот вопрос рассматривается профильными ведомствами Беларуси и России, отметил Григорий Рапота. "Они готовят какие-то предложения, дорожную карту. Сделаем. Не сразу, но сделаем", - заверил он. В то же время Госсекретарь Союзного государства отметил, что это непростая работа, все усложняется большим количеством субъектов рынка, денежными вопросами. Григорий Рапота не назвал сроков, когда будет отменен роуминг в Союзном государстве, в то же время отметил, что все заинтересованы в том, чтобы сделать это как можно быстрее.


Источник