Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Иван Бамбиза - о победителях конкурса “Мост дружбы”: В каждом их произведении ощущается профессионализм

В Минске наградили молодых писателей России и Беларуси.

Конкурс молодых литераторов Союзного государства “Мост дружбы” проводится уже в третий раз. И уровень представленных на суд экспертного жюри произведений год от года растет. Об этом рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза на церемонии награждения победителей конкурса, которая состоялась 7 декабря в Минске.

 - В произведении каждого победителя конкурса ощущается профессионализм и талант, - выразил уверенность Иван Бамбиза. - Причем это не публицистика, а высоко художественные произведения, и этим они ценны. В коротком литературном жанре раскрыть  свои мысли, вложить в текст глубокий смысл и передать его таким образом, чтобы читатель это воспринял, сопереживал, был соучастником описанных событий - это весьма сложно. Не хочу выделять какое-то одно произведение, но я  получил массу положительных эмоций, ознакомившись с работами победителей. Наша задача - поддерживать таких молодых талантливых авторов.

4.jpg

Конкурс молодых писателей "Мост дружбы", организованный Постоянным Комитетом Союзного государства, проводится раз в два года. Он призван поддержать литераторов России и Беларуси, а также укрепить интерес нового поколения к отношениям между нашими странами. Экспертное жюри анализирует произведения малых форм (рассказ, новелла, эссе) писателей в возрасте от 18 до 30 лет. Работы победителей публикуются в специальном альманахе.

Александра Егорова, фото Вадима Шерстеникина