Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: У Беларуси большой потенциал в сфере программного обеспечения и микроэлектроники

Государственный секретарь Союзного государства принял участие в международной научной конференции, посвященной взаимодействию ЕАЭС и Евросоюза.

Беларусь обладает достаточно хорошим потенциалом в сфере программного обеспечения, микроэлектроники. Об этом рассказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на международной научной конференции, посвященной взаимодействию ЕАЭС и Евросоюза.

 - Беларусь занимает первое место в мире по числу программистов на душу населения, - привел статистику Григорий Рапота. - Там очень креативные ребята с хорошей школой, прежде всего математической.

Госсекретарь, говоря о программах Союзного государства, также сообщил, что в ближайших планах - запуск очередного российско-белорусского проекта как раз в сфере микроэлектроники.

Международная научная конференция, посвященная проблемам и механизмам взаимодействия Евразийского экономического союза и Евросоюза, состоялась в Москве 29 ноября, в Институте Европы РАН. Участие в ней принимали представители Евразийской экономической комиссии, Постоянного Комитета, а также члены экспертного клуба Союзного государства: политологи, экономисты, социологи.

В рамках своего выступления Григорий Рапота как руководитель уже давно и успешно зарекомендовавшего себя интеграционного объединения рассказал о российско-белорусских программах. Эти проекты в различных сферах реализуются уже на протяжении нескольких лет и могут служить примером удачной совместной работы двух стран.

Александра Егорова