Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусская АЭС существенно повлияет на энергетическую картину в данном регионе Европы - Григорий Рапота

Такое мнение высказал Государственный секретарь Союзного государства во время дискуссии на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне

Такое мнение высказал Государственный секретарь Союзного государства во время дискуссии на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне.

Введение атомной электростанции в Беларуси в строй окажет существенное влияние на энергетику в регионе. Такое мнение высказал сегодня Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время дискуссии на полях Х Евразийского экономического форума в Вероне, передает корреспондент БЕЛТА.

"БелАЭС коренным образом поменяет энергетическую картину в данном регионе Европы", - подчеркнул Госсекретарь. По его словам, строительство атомной электростанции в Беларуси - это очень важный и крупный совместный белорусско-российский проект, который может служить хорошим примером международного взаимодействия в энергетической сфере.

"Крупные энергетические и иные проекты, полагаю, были бы весьма востребованы и для развития сотрудничества между Евросоюзом и Евразийским экономическим союзом. Речь идет именно о проектах для межблоковой кооперации, а не о тех, которые может реализовать ЕС с отдельными странами ЕАЭС на двусторонней основе, - подчеркнул Григорий Рапота. - Страны ЕАЭС географически являются мостом между Востоком и Западом. Но пока этот торговый и экономический мост в силу разных причин эффективно не заработал".

Еще одна возможность для сотрудничества Евросоюза и ЕАЭС - это, по словам Григория Рапоты, новый экономический пояс Шелкового пути, который был инициирован Китаем. "Страны ЕАЭС имеют большой потенциал, и его здесь нужно задействовать. Но подобные проекты важно реализовывать с участием российской стороны, Россия не должна выпадать", - добавил он.

Источник: БелТА