Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Григорий Рапота: «Славянский базар в Витебске» давно занимает место среди важнейших культурных событий мирового уровня

Государственный  секретарь Союзного государства  рассказал о значении международного витебского фестиваля искусств и о программе дня Союзного государства, который ежегодно проводится в рамках «Славянского базара»

Государственный  секретарь Союзного государства  рассказал о значении международного витебского фестиваля и о программе "Дня Союзного государства", который ежегодно проводится в рамках «Славянского базара».

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» давно и заслуженно занимает место среди важнейших культурных событий мирового уровня.

Самое  активное участие в фестивале неизменно  принимают артисты и творческие коллективы из России. Во многих семьях стало традицией каждое лето приезжать в Витебск,  чтобы не только отдохнуть, но и  получить заряд культурных впечатлений - посмотреть постановки лучших театров, услышать любимых исполнителей, посетить выставки. Очень ценно то, что в Витебске россияне и белорусы  общаются, лучше узнают друг друга.  Единение народов  начинается со знакомства  и взаимопонимания конкретных людей. «Славянский базар» - именно то событие, которое  приумножает тесные связи между Беларусью и Россией.  Много ли городов на карте, куда людям хочется возвращаться вновь и вновь? У Витебска это получилось. В нем есть уникальное настроение, которое передается  тысячам  гостей фестиваля,  этим стоит дорожить.

С 1998 года на «Славянском базаре в Витебске» у Союзного государства особое место. В календаре есть  день, который посвящен Союзному государству. Мы обсуждаем то, что уже сделано, и задачи, которые стоят перед нами. Неизменно отдаем дань памяти героям Великой Отечественной, проводим пленэр в усадьбе Ильи Репина «Здравнево» и приглашаем гостей города на концерт.

На «Славянском базаре» вручаются специальные дипломы и призы «За творческое воплощение идей дружбы между народами Беларуси и России». Эти призы учреждены Постоянным Комитетом Союзного государства для участников творческих программ, организаторов мероприятий и представителей СМИ.

Желаю всем участникам и гостям фестиваля и концерта Союзного государства интересных встреч, открытия новых имен, ярких впечатлений!