Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

70-летию Великой Победы посвящается

Поисковик Сергей Мачинский - о раскопках в Брестской крепости. День шестой

Руководитель департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский рассказывает читателям postkomsg.com об экспедиции в Брест, в которую, при поддержке Постоянного Комитета, он отправился этим летом. Читайте его письма прямо с места событий

Во время организованного Постоянным Комитетом пресс-тура к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Битва за Москву – подвиг всей страны», прошедшего 14-17 апреля  2015 года в г. Москве, Московской и Тверской областях, журналисты союзных СМИ познакомились с экспертом, руководителем Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергеем Мачинским. В мае 2015 года Сергей Александрович обратился в Постоянный Комитет с просьбой: поисковики России хотели бы получить приглашение от своих белорусских коллег, начинающих раскопки в Брестской крепости. Такое содействие было немедленно оказано, белорусская сторона оперативно решила вопрос.



Итак, с сегодняшнего дня и до 7 июня мы - 24 военнослужащих армий России и Беларуси - "гарнизон" Брестской крепости. Я долго думал, что сказать нашим "поисковым" солдатам, чтобы они поняли всю меру ответственности, которая нам доверена. А потом так и сказал: " Мы с вами - "гарнизон" Брестской крепости, с сегодняшнего дня мы представляем здесь мертвых и живых, мы представляем здесь два наших великих государства, и от того, как мы будем к этому относиться, зависит, доверят ли павшие нам с вами свои судьбы". И, знаете, - вроде как проняло, приосанились наши ребятки, в глазах что-то загорелось, поняли они, что за честь им оказана. А это в нашей работе - главное.

Сегодня мы встретились с руководством музея "Брестская крепость", обсудили и скорректировали наши планы и приступили к работе.

Вы знаете, жители Бреста очень трепетно относятся к своей легендарной Крепости. Почти нет равнодушных. Люди, которые давали информацию по возможным местам работ, все приехали сегодня к их началу, несколько часов ходили с нами по местам, спорили, делились информацией, давали дельные советы. Сколько всего нового мы узнали о защитниках Крепости, того, что не прочитаешь ни в одной книге! И о подробностях визита Гитлера и Муссолини в Крепость, и о неизвестном защитнике, который бросился с ворот крепости с гранатой в колонну проходящих захватчиков, и о том солдате, который кинул камень в закусывающих прямо в арке Тересполских ворот немецких офицеров.

И о том, что немцы вплоть до 43-го года почти не ходили по развалинам крепости,  и о том, что последний бой в крепости происходил аж в сентябре месяце, и о том, что, по слухам, вели его пограничники, а потом уже совсем недавно, в том месте, где шел этот бой, были найдены останки наших солдат и на одном из них были остатки пограничной формы.

И о том что немцы, оставшиеся в живых после нападений при патрулировании руин, аж в ноябре, с ужасом в глазах рассказывали об изможденной женщине с копной растрепанных волос на голове, в один голос твердя о "фрау мит автомат", и о том, кто из погибших защитников крепости где был найден. Много-много всего. Что-то может и легенды, но я верю, что они не без оснований, наши - стояли до последнего! И фактически, хваленая 45-ая пехотная дивизия вермахта потеряла в Крепости только убитыми в разы больше, чем за всю кампанию во Франции!

Работы начали одновременно в нескольких местах, разбившись на группы. Основная задача - найти воронки, в которые сваливали трупы защитников после зачисток цитадели. Воронки есть на аэрофотосъемке, местные ребята наложили их на современную карту, вроде как нашли места, начали бить шурфы. В Крепости настолько перемешены исторические слои, что на каждом разрезе попадается и древняя керамика, и сургучные печати девятнадцатого века, и осколки и пули Великой Отечественной. Объясняют это и тем в том числе, что обстрелы Крепости оккупантами подняли и перемешали все, что можно.

Я сегодня видел несколько снимков аэрофотосьемки немцев разных участков Цитадели. Это уму непостижимо, что здесь творилось... нет живого места. Крепость как живая страдала вместе со своими защитниками, с ними вместе боролась и умирала, принимая в себя их тела. Потом долго лежала мертвая в руинах, пока здесь не открыли мемориальный комплекс, теперь она живет вместе со своими защитниками, увековеченными в бетоне и бронзе, просыпается на рассвете и засыпает сейчас, когда я пишу эти строки. Отдаст ли она нам упокоенных в ее земле, ее солдат?

Я, да и все мы, наверное, и солдаты, и офицеры, хотим этого безмерно, но она - Крепость - со своих норовом, она, плененная , но непокоренная, просто так не отдаст, надо заслужить. Мы стараемся, поверьте, работаем очень аккуратно, сначала снимаем кусками дерн напротив храма, где был клуб и у казарм 333-го стрелкового полка, где обороной командовал легендарный лейтенант Кижеватов. Потом укладываем дерн на пленку, на пленку же укладываем и извлеченную из раскопов землю, чтобы потом все аккуратно засыпать. Мы понимаем, что Крепость - это Памятник, и даже работа в ней должна вестись достойно, со всем уважением к Крепости и ее защитникам, которых мы надеемся найти. Завтра продолжаем работу на воронках и начинаем разбирать развалины санчасти.

Мы - Гарнизон Брестской крепости.

Продолжение следует

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Письма из Бреста. День первый 
Письма из Бреста. День второй
Письма из Бреста. День третий
Письма из Бреста. День четвертый
Письма из Бреста. День пятый