Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.09.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Александр Хохлов

Атамань: 230 лет назад здесь родилось кубанское казачество

За один день своими глазами увидеть историческую станицу, своими руками выковать шашку, самому попробовать знаменитые вареники и вообще полностью окунуться в быт кубанских казаков позапрошлого века сегодня можно только в одном месте – в станице Атамань. Этнопоселение с бережно воссозданными элементами народного зодчества не так давно было выстроено на берегу Азовского моря. Здесь, рядом со знаменитой Таманью 230 лет назад началась история казачества нынешнего Краснодарского края. Именно на этом берегу запорожские казаки впервые высадились на земли, подаренные им российской императрицей Екатериной II за верную службу и отвагу в сражениях на южных рубежах империи, 25 августа 1792 года.

«Станица» построена по «типовому проекту»: как казаки-первопроходцы ставили свои хаты, в таком порядке их и выстроили потомки. Посередине – майдан, то есть, площадь. От нее лучами расходятся улицы. На них – подворья обитателей: гончара, бондаря, шорника, пчеловода, винодела, пивовара, рыбака. Сегодня в каждой из таких хаток можно принять участие в ремесленном процессе, послушать рассказ смотрительницы об истории и традициях каждого из ремесел, купить сувениры. Самая большая хата, вестимо, у атамана. Но, собственно, это не жилой дом, а «местная администрация». Жил же глава станицы в уютном доме «атаманочки» – жены своей законной.

В выходные дни в этом замечательном этнопарке проходят фестивали кубанского гостеприимства: подворья заполняются фольклорными ансамблями, приезжающими из разных уголков Кубани. Гостей встречают хлебом-солью и вся «станица» по-казачьи разлетно и раздольно (на площади около 60 гектаров!) гуляет на радость туристам. Впрочем, не забыты здесь и те, кто жил на земле Таманского полуострова прежде казаков. Им посвящены отдельные экспозиции под открытым небом. Есть в Атамани и «Долина скифов», и небольшой исторический сквер «Гермонасса», посвященный греческой колонизации.

На самом видном месте – бюст почитаемой кубанскими казаками Екатерины Великой. Эту благословенную землю дала казакам на счастье она. Считается доброй приметой потереть нос царственной особы.

ataman (2).jpg

Прости, императрица, но и я не удержался, потер: кто же откажется от счастья?!