Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.08.2015

Пять лучших мест для рыбалки в Беларуси

Каждый год рыболовы-любители выуживают из белорусских водоемов почти 8000 тонн рыбы. Для тех, кто не мыслит отдыха без удочки и готов присоединиться к этой статистике - подборка самых рыбных белорусских озер и рек.

Каждый год рыболовы-любители выуживают из белорусских водоемов почти 8000 тонн рыбы. Для тех, кто не мыслит отдыха без удочки и готов присоединиться к этой статистике - подборка самых рыбных белорусских озер и рек.

МИНСКОЕ МОРЕ

Заславское водохранилище появилось на белорусских картах в середине прошлого века.  Тихая и спокойная сегодня  река Свислочь тогда чуть не каждый год затапливала Минск. Для борьбы с наводнениями и было создано самое большое на тот момент водохранилище в стране, которое местные прозвали Минским морем.

Изрезанная береговая линия, чистые песчаные пляжи, вокруг – сосновые леса. Сюда легко будет заманить семью, даже если остальные домочадцы не разделяют страсти к рыбалке. Правда, все те же красоты станут, скорее, помехой, если отправиться туда с удочкой в теплый летний выходной – на пляже длиной в 37 километров будет не так легко найти тихое местечко для рыбалки.

Что можно поймать: плотва, судак, лещ, подлещик, попадается щука, карась, линь, уклейка.

Рассчитывать на крупные трофеи на Минском море обычно не приходится. Хотя подальше от берега с лодки можно выловить приличного карася до полутора килограммов или даже увесистого судака. Зато возвращаться с пустыми руками с Заславского водохранилища почти никогда не приходится.

Где забросить удочку: За плотвой рыбаки чаще всего идут к дамбе или лодочной станции. В Ратомском заливе на опарыша идет красноперка, там же могут клюнуть увесистая щука или лещ.

Подледная рыбалка: Крепкий лед на водохранилище встает уже в начале декабря. Рассчитывать приходится в основном на плотву, но если посидеть несколько часов с блесной, то может попасться и судак. А на мормышку клюют еще и ерши.

Как добраться: С Минского железнодорожного вокзала электропоездом Молодечненского направления до станции "Минское море".

ЧИГИРИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Чигиринское водохранилище по праву считается лучшим местом для рыбалки во всей Могилевской области.  В августе на его «Московском берегу» рядом с деревней Грудичино проходит праздник «Большая бард-рыбалка». Водоем этот довольно живописный, летом здесь собирается много отдыхающих. Средняя глубина водохранилища 3 метра, хотя доходит и до 9 метров. Хотя Чигиринка и проточная, дно ее сильно зарастает тиной. Едут сюда, в первую очередь, за трофейным сомом.

Что можно поймать: щука, сом, карась, окунь, плотва, подлещики, жерех.

От Чигиринского водохранилища всегда можно ждать сюрпризов. На крючки одного и того же размера может клюнуть рыба от ста граммов до нескольких килограммов. Рыбаки рассказывают, что зимой вытягивали из лунки и щуку под двадцать килограммов. В общем, скучно здесь не бывает.

Где забросить удочку: Первым делом рыбаки обычно идут на тот самый «Московский берег» - от деревни Грудичино до устья речки Вепринки. Летними вечерами ближе к центру водоема жерех устраивает бурные игры, правда, поймать его даже тогда не слишком легко. Осенью на сочетание «два опарыша и два мотыля» клюет постоянно. Лучшие места – у камышей, хотя подобраться придется на лодке. Там может попасться крупный линь или карась.

Подледная рыбалка: Если зима была не самой холодной, на лед рыбаки решаются выходить лишь в феврале. Почти все ловят на жерлицу. Рассчитывать можно на крупную щуку или средних окуней. Кстати, эхолот на Чигиринском водохранилище чаще всего не помощник, рыба часто лежит у дна, и он ее не видит.

Как проехать: Из Минска на автомобиле по шоссе М4 на восток. Расстояние – порядка 204 км, дорога занимает чуть больше трех часов.

БРАСЛАВСКИЕ ОЗЕРА

На северо-западе у границы с Литвой раскинулось «голубое ожерелье Беларуси» - так с высоты птичьего полета выглядит Браславское поозерье. Это одна из главных природных достопримечательностей страны. Двадцать тысяч лет назад на этом месте был гигантский ледник. Растаяв, он оставил после себя целую сеть из десятков озер, соединенных между собой речками и ручейками. Вокруг них раскинулись уникальные леса, в которых растет порядка 2000 видов деревьев и кустарников. Говорят, что побывать здесь хоть раз должен каждый уважающий себя рыбак.

Что можно поймать: угорь, щука, судак, белый амур, язь, толстолобик, налим, линь, карась, окунь, сазан – всего порядка тридцати видов рыб.

Главное, не забывать, что рыбалка на территории национального парка платная. Исключением являются лишь несколько небольших озер. Так что прежде чем забросить удочку, нужно купить соответствующую лицензию.

Где забросить удочку:

Дривяты – самое крупное из Браславских озер площадью 36 кв.км. На мотыля здесь хорошо клюет густера и подлещик, вылавливают и весьма достойную щуку. Всего же в озере водится 36 видов рыб! Главное, не забудьте, что на Дривятах запрещено пользоваться лодочными  моторами.

Струсто – кристально чистое озеро, в тихую безветренную погоду дно видно на глубине 4 метров. Поэтому использовать лучше светлые приманки. Едут сюда в основном за щукой. На мелководье чаще можно встретить мелкую щуку-травянку, а вот на глубине от 8 до 12 метров прячутся куда более солидные экземпляры.

Снуды – хороший улов на этом озере гарантирован в любое время года. Здесь довольно густая растительность, но можно найти чистые участки и для ловли с берега. На кружки, жерлицы и поплавок попадается крупный угорь. При ловле на глубине можно рассчитывать на щуку и крупную плотву. Осенью начинается жор у окуня. Выследить его легко по стайкам чаек, летающим у воды. Есть здесь и налим, правда, наткнуться на его излюбленные тропы нелегко.

Как добраться: Из Минска на автомобиле по шоссе М3 и затем по Р3. Расстояние – 235 км, дорога занимает чуть порядка трех с половиной часов.

Приобрести лицензию на рыбную ловлю можно в дирекции турбазы «Дривяты» и в деревне Слободка. Для покупки необходимо иметь при себе паспорт.

ВИЛЕЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

При создании этого водохранилища (кстати, самого крупного в стране) строители затопили несколько деревень. Местные любят пересказывать легенду о том, что если зимой прислониться ко льду, можно услышать колокольный звон с затопленных церквей.

Этот удивительный водоем считается щедрым на улов, впрочем, далеко не всегда – порой подводных обитателей иначе, чем капризными, просто не назовешь.

Что можно поймать: щука, плотва, окунь, лещ, подлещик, попадается судак, карп, уклейка.

Судак меньше трехсот граммов здесь приличной рыбой не считается. Смело отпускайте мелочь на волю, что-то покрупнее еще обязательно попадется.

Глубина в водохранилище разная – можно найти местечки под любую стратегию ловли. И если вдруг не клюет, можно смело менять снасти и наживку. Хоть какой-то вид рыбы обязательно окажется в настроении перекусить.

Где забросить удочку: Хорошо клюет с дамбы – весной и летом там столько удочек, что трудно найти свободное место. Причем уверенный клев бывает даже на простейший хлебный мякиш. Крупного судака можно ожидать в траве справа от платного кемпинга. В ямках у спасательной станции, говорят, клюет даже ночью. Попробовать закинуть удочку стоит и у мостов возле деревень Сосенки и Косуты. Если ловить планируете с лодки, хорошие места между островами. Там практически гарантирован окунь, на воблер может попасться и увесистая щука.

Подледная рыбалка: Мощный лед встает на водохранилище обычно в январе. Лунки бурят в надежде на лещей, плотву, окуней, куда реже попадается щука. На перепадах русла можно выловить судака. Прикармливают обычно семечками, мотылем, сухарями. Клевать начинает на глубине больше шести метров. Правда, как только выглядывает солнце, даже на самой тонкой леске наживка никого уже не заинтересует.

Как добраться: на автомобиле из Минска по трассе Р58. Протяженность пути – 80 км, время в пути – чуть больше часа.

НЕМАН

Неман - третья по величине река в стране, по белорусской территории ее воды проходят 450 километров. По мнению ученых, доисторическая река текла в этом русле еще миллион лет назад. Начинались и заканчивались ледниковые периоды, а Неман вновь и вновь возрождался. Рыбаки питают к этой реке почти благоговейное уважение.

Что можно поймать: Голавль, сазан, усач, жерех, судак. Особо удачливым попадается на крючок форель и хариус. А ниже впадения Вилии нерестятся даже осетровые.

Где забросить удочку: И белая рыба, и хищники часто попадаются в реке и старицах у деревни Николаево. Популярны места у Столбцов, правда не только у рыбаков, но и у отдыхающих, так что с поиском тихого берега могут быть проблемы. Поздней весной между Ивьевским и Новогрудским районами играет жерех. Голавля рыбаки обычно поджидают у деревни Щорсы и ниже Слободки.

Подледная рыбалка: Замерзает Неман уже в середине декабря, вскрывается в конце марта. Правда, льда толще 60 сантиметров почти никогда не бывает. С остыванием воды голавль и лещ становятся неактивными, зато с удовольствием клюет язь.

Как добраться: До деревни Щорсы на автомобиле из Минска на юго-запад по трассе Е30, а затем М1. Протяженность – 130 км, время в пути – два часа.

До деревни Столбцы с Минского железнодорожного вокзала электропоездом Минск-Столбцы.