Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.11.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба Оргкомитета выставки

Белорусские ученые поднимут урожайность на полях и в садах Союзного государства

Два десятка инновационных разработок специалистов Белорусского государственного университета будут представлены в России на Международной специализированной выставке «Сибирская аграрная неделя 2022». Представительный агрофорум пройдет в период с 9 по 11 ноября в Новосибирске.

«Сибирская аграрная неделя» – крупная международная агропромышленная выставка, традиционно проводимая на территории Сибири и Дальнего Востока. Мероприятие проходит на площадке выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр», на которой производители и поставщики из России и Беларуси, стран дальнего и ближнего зарубежья в течение трех дней продемонстрируют современную сельскохозяйственную технику, оборудование и материалы для животноводства, растениеводства, изделия для переработки, хранения и упаковки сельхозпродукции, инновационные технологии в сельском хозяйстве. Выставка предоставляет возможность установить новые партнерские отношения и расширить рынки сбыта, повысить профессиональные компетенции. В деловой программе форума примут участие представители отраслевых министерств, ведомств, ведущие федеральные эксперты и ученые. Организатором выставки выступает правительство Новосибирской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На стенде БГУ будут продемонстрированы удобрения, ветеринарные препараты, а также средства для обработки сельскохозяйственных производственных помещений. Одной из наиболее перспективных и востребованных для сельхозпроизводителей Союзного государства обещает стать новый биопрепарат «Корнеплюс». Он является стимулятором корневой системы растений, повышает их урожайность и качество плодов. Удобрение подходит для применения как на крупных предприятиях агропромышленного комплекса, так и на личных приусадебных участках. По сравнению с зарубежными аналогами белорусский биопрепарат обладает высокой эффективностью при низкой стоимости.

В числе новейших разработок специалистов и студентов ведущего белорусского вуза также надо отметить созданную в БГУ технологию феномного анализа древесных растений. Инновационный метод позволяет регистрировать физиологические изменения растений, оценивать жизнеспособность саженцев и производить их качественный и оперативный отбор. Такой подход эффективен при селекции сортов с ценными сельскохозяйственными или декоративными признаками. Благодаря этой технологии на белорусском предприятии «Щемыслица» уже выращено около 30 тысяч саженцев. Технологическая новация от белорусских исследователей также экономически выгоднее существующих на мировом рынке зарубежных предложений.

Также посетители Международной специализированной выставки «Сибирская аграрная неделя 2022» смогут ознакомиться с серией созданных в Минске ветеринарных биопрепаратов для лечения и профилактики болезней животных. Главной отличительной особенностью представленных БГУ средств является многофункциональность и видоспецифичность, обусловленная введением в состав биопрепаратов защитных белков интерферонов.

Инновационные технологии и препараты ведущего белорусского вуза представлены на сибирском аграрном форуме в коллективном разделе научных разработок Министерства образования Беларуси.