Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Поздравление жителям Ржева — Города воинской славы

Дорогие жители города Ржева!

Поздравляю вас с праздником – Днем города! В этом году он отмечен великим событием, которое привлекло внимание всей России, Беларуси, всех людей, проживающих на постсоветском пространстве и свято чтущих память героев Великой Отечественной войны.

Это открытие мемориала Советскому солдату в непосредственной близости от Города воинской славы Ржева.

Знаю, с каким волнением многие из вас приняли известие о том, что таким образом будут прославлены мужество и жертвенность сотен тысяч бойцов и командиров, воевавших на тверской земле. Особенно важно, что эту инициативу одобрили и благословили ветераны, не раз выезжавшие на место возведения монумента. Солдатский подвиг навсегда обессмертил Ржев в мировой истории, в памяти благодарных потомков. Важно, что мемориал построен на деньги Союзного государства, объединяющего Беларусь и Россию, и народные пожертвования.

Первый город на Волге с полным правом можно назвать Городом-воином, который принимал на себя и стойко отражал удары захватчиков, рвавшихся к сердцу страны. Мемориал – это дань памяти и мирным жителям Ржева, которые как население древнерусской крепости вместе с воинами приняли все те неисчислимые страдания, которые принесли на нашу землю захватчики.

Важно, что и сегодня жители Ржева гордятся тем, что на тверской земле миллионы советских людей выполнили свой долг, когда к этому позвала их Родина, передают это чувство своим детям.

В истории вашего города открывается новая страница, потому что поклониться Советскому солдату захотят сотни тысяч россиян. Ржев будет принимать гостей, и, надеюсь, они смогут в полной мере оценить те замечательные качества, которые присущи горожанам: приветливость, гордость за историю своего края, отзывчивость.

Желаю вашему городу процветания, а жителям – мирного неба, отменного здоровья и личного счастья!

Государственный секретарь Союзного государства

Григорий РАПОТА