Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

31.08.2022

Автор: Александр Хохлов

«Жизнь замечательных людей»: разведчик Алексей Козлов

Вышедшая летом 2022 года в российском издательстве «Молодая гвардия» книга Александра Бондаренко предельно точно вписывается в концепцию знаменитой серии «Жизнь замечательных людей». Герой Российской Федерации Алексей Михайлович Козлов – уникальный разведчик, сумевший добыть Родине немало важнейших секретов ее противников. Из всей ярчайшей биографии сотрудника органов внешней разведки СССР и России до сих пор полностью рассекречен всего лишь один эпизод: в конце 1970-х годов он сумел получить информацию о тайном создании в Южно-Африканской Республике ядерного оружия.

Но уже до этого Алексей Козлов успел стать живой легендой советской разведки. Разведчик-нелегал знал пять языков, работал в 86 странах мира, где добыл немало информации о чужих политических секретах, оружейных разработках и промышленных тайнах. Уроженец вологодской деревни сумел поступить в МГИМО и блестяще закончить престижный вуз. Приглашенный на службу в разведку, он с первых дней работы за рубежом стал добывать уникальные массивы информации. За долгие годы нелегальной работы Алексей Козлов «примерил» на себя несколько профессий и судеб. По главной «легенде» он был немцем Отто Шмидтом. Начав «карьеру» на Западе разнорабочим, он стал генеральным директором крупной международной сети химчисток. Под этим прикрытием советский разведчик ездил по всему миру, заключал всевозможные контракты, в основном в «кризисных точках» - странах, с которыми у Советского Союза не было дипломатических отношений. Возвращаясь из дальних странствий в Западную Европу, разведчик-нелегал собирал ценную информацию по проблематике НАТО.

У него не было собственных «проколов», но его сдал предатель-перебежчик. В Южно-Африканской Республике, куда Козлов был направлен выяснить, есть ли у этой страны атомное оружие, разведчика схватили и бросили в самую страшную тюрьму страны. Угрожали, морили голодом, не давали спать, зверски пытали. Сидевшего в камере смертников, его чуть ли не еженедельно выводили на имитацию расстрела. Все это длилось два года. Разведчик молчал. Пройдя через нечеловеческие испытания, он не сломался, не сдался. Чудом информация об аресте Алексея Козлова стала известна советской разведке. Поняв, что выведать у Козлова ничего не удастся, курируемые разведками стран Запада спецслужбы ЮАР обменяли его одного на целую «футбольную команду»: десять арестованных в ГДР шпионов из ФРГ и одного захваченного в плен в Анголе юаровского офицера.

Возвратившись после обмена на Родину, Алексей Михайлович вскоре вновь был направлен на нелегальную работу за границу. Это стало случаем поистине уникальным: в любой разведке мира карьера «засветившегося» разведчика заканчивается. Но Козлов, будучи раскрытым нелегалом, сумел еще успешно проработать за границей с 1986 по 1997 год. Указом президента Российской Федерации от 7 декабря 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания полковнику Службы внешней разведки РФ Козлову Алексею Михайловичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Всю жизнь Алексей Козлов служил Родине по негласному девизу разведчиков: «Без права на славу, во славу державы». Рассекречен он был только в 2005-м. Подготовленная при помощи пресс-бюро Службы внешней разведки России книга о выдающемся разведчике будет интересна широкому кругу читателей в странах Союзного государства.