Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

30.06.2022

Автор: Александр Хохлов

Фотоальбом «Люблю Беларусь» – искреннее признание, запечатленное в снимках родного края

Талантливый человек талантлив во всем. Известнейший аграрий Беларуси, 30 лет руководивший сельскохозяйственным производственным кооперативом «Остромечево» в Брестской области, депутат Верховного Совета Белорусской ССР 11-го созыва, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь второго и третьего созывов, председатель Белорусского агропромышленного союза и Белорусского крестьянского совета, доктор экономических наук, член-корреспондент НАН РБ – «чинов» и «званий» у Алексея Степановича Скакуна не перечесть. Белорусскому читателю он известен еще и как автор многочисленных научных и популярных изданий. Теперь же ценителям прекрасного предстоит оценить его творчество как мастера фотографии.

Издательство «Белорусская наука» в 2022 году выпустило великолепно изданный фотоальбом «Люблю Беларусь». Собственно, все сказано в названии. Алексей Скакун действительно любит Родину, которой всю долгую жизнь служил честно, добросовестно и с полной отдачей сил. Возглавляемое им хозяйство «Остромечево» посещали космонавт Петр Климук, митрополит Филарет, бывший мэр Москвы Лужков, высшие руководители Беларуси и Брестской области, многочисленные зарубежные делегации. Все неизменно восхищались порядком на производстве, тем, как обустроен поселок, перенимали опыт умелого руководителя сельхозпредприятия.

Сельское хозяйство – это была ежедневная работа и неустанная забота Алексея Скакуна, а для души он с юношеских лет запечатлевал на фотопленку мгновения жизни. В недавно увидевшей свет новой книге представлен его взгляд на мир через объектив фотоаппарата. В центре внимания – Человек. Труженики белорусского села, старики, молодежь, дети. Мастерски сняты трудовые будни крестьян, сельские праздники, бытовые сцены повседневной деревенской жизни. Отлично отражают характер и эмоциональное состояние человека выполненные Алексеем Скакуном портретные снимки современников. Но внимание любого из открывших фотоальбом, несомненно, привлекут и снятые фотохудожником из народа изумительные по красоте картины белорусской природы, неброская прелесть прибужского края. Фотографии Алексея Степановича притягивают зрителя искренностью и жизнелюбием, в них чувствуется безусловная любовь автора к родной земле.

В книге «Люблю Беларусь» семь глав-разделов: «Земля и люди», «Остромечево – судьбой отмечено», «Наши праздники», «Друзья остромечевцев», «Чудо природы», «Наши аисты», «Дети – наш завтрашний день». Каждый из тщательно подобранных фоторядов Алексей Скакун сопроводил авторскими аннотациями. В простых словах мудрого человека - любовь к малой родине и уважение к людям, которые растят хлеб насущный. Со свойственной белорусам основательностью они приняли землю в наследство от предков в полном порядке, возделывали ее не жалея собственных сил, и в полном порядке передадут следующим поколениям. Эта простая философия – суть новой книги Алексея Скакуна.

За многолетний плодотворный труд Алексей Степанович награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, многими медалями и почетными грамотами. Жаль, нет такой награды – за преданность родной земле. Назвать ее можно было бы так же, как и вышедший альбом художественных фотографий Алексея Скакуна – «Люблю Беларусь».