Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

30.11.2021

Автор: Петр Лагунов

Фото: Петр Лагунов

Страшная правда о войне: «Зрелище, которое предстало перед нами, неописуемо»

В издательстве «Белорусская наука» вышла в свет книга Изяслава Котлярова «Война – время подвигов и трагедий. Хроника событий Великой Отечественной войны».

Книга будет интересна военным историкам, тем, кто интересуется событиями Второй мировой войны, а также учащимся школ и вузов. В издательстве так представили новинку:

«В ней звучат искренние голоса ее непосредственных участников. Поэтому она очень убедительна в своей конкретике. В год 80-летия начала самой жестокой в мировой истории войны книга может стать еще одним неоспоримым аргументом той победной славы, наследниками и преемниками которой мы являемся».

В 500-страничной книге рассказаны разные истории – как о боевых операциях, так и о судьбах людей.

В главе «Самая победная и «инженерная» речь, в частности, идет об испанских летчиках в белорусском небе и операции «Багратион». Есть отдельные главы и рассказы о сгоревшей деревне «Ола – это 12 Хатыней», легендарных командирах «Братья Лизюковы», о детях войны «Сын полка».

Кстати, о воевавших мальчишках. «Ни в одном воинском уставе нет, например, понятия «сын полка», но именно так называли юных солдат, которыми стали тысячи подростков. До 1995 года сыновья полков ветеранами не считались, даже несмотря на правительственные награды. И доказать участие в войне им было не просто», – пишет автор.

2.jpg

В документальной повести «Победитель своей судьбы» можно прочитать воспоминания комиссара партизанской бригады им. Пономаренко, секретаря Стрешенского подпольного райкома Садового.

Конечно же, есть здесь и свидетельства того, что пришлось пережить гражданскому населению во время оккупации.

Открываем рассказ «Память узников», читаем:

«Вот письмо старшего лейтенанта Виктора Титова любимой девушке, написанное в марте 1944 года: «На днях освободили три лагеря гражданского населения. Зрелище, которое предстало перед нами, неописуемо. Сорок тысяч в болоте, обнесенном колючей проволокой и минным полем. Дети, женщины, старики, умирающие с голода, безразличные к жизни и смерти».