Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Денис Лисейчиков. "Священник в белорусском социуме"

Изд. «Беларусь», 2015 г.

Доступность большинства архивов после демократических изменений в республике Беларусь позволяет ученым подробно исследовать и доносить до широкого круга читателей многочисленные аспекты истории, духовных и светских традиций, концепций социальных групп в обществе. Сегодня перед нами прекрасное исследование социальной жизни униатских священников Беларуси на протяжении нескольких веков.

В книге рассматривается история формирования социального слоя (страты) униатского духовенства белорусско-литовско-латышских земель в XVI–XIX вв. В основу исследования положен метод прасапаграфіі — создание так называемых коллективных биографий. Биографические статьи содержат сведения о жизни и деятельности 8480 представителей духовенства в 1826 приходах.

Для написания работы были использованы документы и материалы из архивохранилищ Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и России.

Издание на белорусском языке выпущено в твердом переплете, наполнено цветными иллюстрациями и рассчитано на историков, архивистов, преподавателей, студентов, краеведов и всех тех, кто активно интересуется вопросами конфессиональной истории Беларуси, социальной истории и генеалогии.

Автор этого замечательного исследования Денис Лисейчиков родился в 1979 г. в деревне Денисковичи Ганцевичского района Брестской области. Окончил среднюю школу № 7 г. Барановичи (1996), исторический факультет Белорусского государственного университета (2001) и магистратуру при этом же факультете (2002). В Институте истории Национальной Академии наук Беларуси защитил кандидатскую диссертацию (2009).

С 2002 г. работает в Национальном историческом архиве Беларуси, с 2009 г. – заведующий отделом научного использования документов и информации, с 2012 г. – заместитель директора.

Автор книг и статей по истории униатской церкви. В 2013 г. получил премию III Международного Конгресса исследователей Беларуси (г.Каунас, Литва) за монографию «Ежедневное жизнь униатского приходского священника белорусско-литовских земель в 1720-1839 гг.»

Сфера научных интересов – история униатской церкви, история повседневности, конфессиональные архивы, генеалогия.

Живет в Минске.

Олег Жданов