Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Главные документы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945»

1500 самых важных документов периода 1941 – 1945 г.г. из рассекреченных архивов

Фото: Украина, 1943 год. Подвеска авиабомбы. Автор - А. А. Архипов.

Журналисты «Комсомолки» и историк Владимир Долматов с помощью Гуманитарного фонда «Поколение» сделали большую и серьезную работу – выпустили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне грандиозную книгу с военными документами. В этом внушительных размеров альбоме - 1500 важных документов 1941–1945 г.г. из рассекреченных архивов. Документы не просто перепечатаны (в перепечатанном виде такие бумаги сильно теряют «в весе» для обычного восприятия), а представлены в виде факсимиле. Рядом – история их подготовки и черновики, а еще множество редких или впервые публикуемых фотографий тех четырех долгих лет, карты, плакаты, листовки...

Все менялось на протяжении войны – сама жизнь, риторика, настроения, баланс горя и счастья (да, как ни странно это звучит, но счастье - тоже было!). Например, листовки, которые наши советские солдаты подкидывали немцам в самом начале войны, несут в себе еще не разорванную в клочья веру в человечность: «Братья немцы, кончайте грабительскую войну!». А вот, например, распоряжение о выдаче берлинцам бесплатной еды – это уже конец войны. Но, поверьте, в общей мозаичной картине войны, представленной в альбоме, нет никакой сентиментальности.

Война показана с разных сторон, в том числе и с самых трагических. Есть документы о тех, кто сотрудничал с фашистами, о репрессированных народах, о готовящейся к сдаче Москве: распоряжение об эвакуации правительства в Куйбышев, приказ Берии раздать продукты, Кагановича – сдать метрополитен, перерезать провода, разобрать и спустить в Москву-реку поезда и все, что можно. И через несколько часов – приказ Сталина все заново запустить и открыть метро. Что произошло за эти несколько часов – загадка. Рассказывают, конечно, что Сталин ходил в Кремле из угла в угол в страшном напряжении и задавал самым доверенным людям один и тот же вопрос – «сдадим или нет?», но документами это не подтверждено.

4400.jpg

2 мая 1945-го. Танкисты 85-го отдельного тяжелого танкового полка у «Колонны Славы» в Берлине. Снимок - совместное творчество А. А. Архипова и М. С. Редькина и собран из двух негативов.


Все эти бумаги разворачивали армии, решали судьбу каждого отдельного человека, судьбы страны и мира. А если учесть количество попыток на протяжении всех последних 70 лет устроить ревизию нашей истории, растолковать ее и так, и этак, то возможность видеть, читать эти документы и самостоятельно делать выводы становится крайне важной.



В самом начале книги - шифровка Генштаба с приказом привести войска в полную боевую готовность. Она поступила военачальникам за пять часов до начала войны – значит, в Генштабе уже знали, что все начнется 22 или 23 июня? Из документов ясно, что уже готовая шифровка, от которой зависели миллионы жизней, пролежала в штабе минимум 40 минут до отправки – почему?

Миф о том, что Сталин в первые часы якобы в шоке ушел «в несознанку» и ни с кем не общался, чтобы не показать неподобающую для вождя растерянность, тает при взгляде на густо исписанный журнал посещений – сколько человек принял Сталин в первые три дня войны. Кстати, есть в этом альбоме и документы с его личными правками. Например, в тексте его выступления по радио 3 июля 41-го года Сталин сам исправил официозное обращение «товарищи» на проникновенное «братья и сестры» - это был экспромт. Или текст знаменитого тоста, с которым Сталин обратился к народу в честь Дня Победы 24 мая 1945 года - он исчеркан красными чернилами в поисках точных формулировок. Видимо, Верховному Главнокомандующему было важно сделать это самому. Любопытно, что подобострастную строчку в начале и конце тоста - «долгие продолжительные аплодисменты» - он оставил. И распоряжение о «ста солдатских граммах» он лично поправил (изначально было - двести).

Анна Балуева