Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Битва за Крым. От противостояния до возвращения в Россию

Московское издательство «Вече» выпустило книгу известного российского писателя, военного историка А.Б.Широкорада «Битва за Крым. От противостояния до возвращения в Россию».

Московское издательство «Вече» выпустило книгу известного российского писателя, военного историка А.Б.Широкорада «Битва за Крым. От противостояния до возвращения в Россию».

Подлинная история Крыма существенно отличается от текста советских и современных учебников истории. Русы обосновались на полуострове еще в IX веке, и тогда же арабские историки стали именовать Черное море Русским морем. Так что татары не были коренным населением Крыма. Мало того, Крым никогда не был полностью татарским. С середины XIII века по 1475 г. его городами и портами владели генуэзцы. Этнический состав населения генуэзских колоний в Крыму отличался большой пестротой. Кроме итальянцев, здесь проживали армяне, греки, арабы, болгары, русские, румыны, караимы, евреи, татары. Генуэзцы были лишь тонкой прослойкой среди многонационального населения генуэзских владений в Крыму. В 1470 г. в Кафе насчитывалось до 70 тысяч жителей, из них генуэзцев только 2 тысячи.

В мае 1453 г. турки захватили Константинополь. Морской путь, связывающий генуэзские колонии на Черном море, оказался под контролем турок. В 1475 г. турецкий флот появился у берегов Крыма. 1 июня началась осада Кафы, а 6 июня генуэзцы капитулировали, понадеявшись на обещания турок сохранить им жизнь и имущество. Однако турки, погрузив итальянцев на корабли, отправили их в Константинополь, переименованный в Стамбул, для продажи в рабство. Почти все побережье Крыма и Юго-Западный горный Крым превратились в санджак – административную единицу Османской империи.

В 1774 г., изгнав турок, портами и крепостями Крыма овладели русские. Ну а в 1783 г. было упразднено Крымское ханство.

Как русские осваивали Крым? Стала ли Ливадия второй столицей Российской империи? Почему был сдан Севастополь в июле 1942 г.? Что делали татары в 1942-1944 гг. и какую судьбу им готовил Гитлер? Почему в Крыму никто не заметил, что Хрущев передал его Украине? Была ли альтернатива у России в марте 2014 г.?

Об этом и многом другом можно узнать, прочитав книгу А.Б.Широкорада «Битва за Крым. От противостояния до возвращения в Россию».