Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

13 июля 2019

Автор: Павел МАРТИНЧИК

Концерт «Союзное государство приглашает...» на «Славянском базаре в Витебске»

Концерт «Союзное государство приглашает...» стал кульминацией дня Союзного государства «Славянский базар в Витебске». Концерт прошел вечером 12 июля и был посвящен полувековому юбилею Белорусского государственного ансамбля «Песняры».

Открыл мероприятие его Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- В этом году 20 лет нашей интеграционной структуре, именуемой Союзным государством, - напомнил он. - За эти годы мы достигли главного: россияне не чувствуют себя иностранцами в Беларуси, а белорусы - в России. Но это наши будни. А сегодня праздник. Давайте радоваться творчеству!

По традиции на концерте прошло награждение деятелей искусства и коллективов Беларуси и России за достижения в области и искусства и продвижение идей дружбы между нашими народами. В этом году дипломы были вручены режиссеру Центра культуры "Витебск" Ирине Ковлене, художественному руководителю Московского Театра на Юго-Западе Олегу Леушину, Государственному Омскому русскому народному хору, а также юбиляру - государственному ансамблю «Песняры».

В концерте приняли участие белорусские коллективы, которые в определенной степени продолжают традиции «Песняров» – этно-трио «Троица», Naviband. От России на концерте выступили певица Варвара, Ольга Кормухина, Сопрано Турецкого (они выдали свою версию «Беловежской пущи» и сорвали овации зала).

Ну и, конечно, главными хозяевами на сцене в этот вечер были «Песняры» - молодой состав и многочисленные осколки прежнего легендарного коллектива.