Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

29 марта 2015

В музее-усадьбе Коломенское прошла итоговая выставка проектов-победителей конкурса «Культурная мозаика 2014»


Первый конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл» был организован Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке министерства культуры Российской Федерации и стартовал 13 февраля 2014. А 19 мая были подведены итоги конкурса. И уже в июне во всех регионах страны, от Калининграда до Камчатки, начали реализовываться проекты победителей, получивших гранты: исторические исследования и реконструкции, театральные, музыкальные, ландшафтные и гастрономические фестивали, пешеходные экскурсии, съемки документальных фильмов, открытые чтения, образовательные программы, фотовыставки и мастер-классы.

Всего на конкурс поступило 2470 заявок из 81 региона России. Самыми активными заявителями стали дома культуры, библиотеки и музеи. Наибольшее количество заявок было принято в номинации «Культпоход» (Создание современных форматов образовательной деятельности и формирование новых видов культурного досуга) - 1101 заявка. Второй по популярности стала номинация «Традиции и развитие» (Создание нового регионального продукта на базе этнографического и историко-культурного потенциала территории) - 825 заявок, а третьей – «Пространство жизни» (Новые формы взаимодействия местного сообщества с современной культурой, работа с историко-культурной и природной средой) - 544 заявки. Победителями стали авторы 123 проектов из 61 региона. Общий фонд финансирования конкурса составил 67 млн. рублей, каждый победитель получил грант суммой от 150 тыс. до 700 тыс. рублей.

Весной 2015 года лучшие из лучших, 123 победителя первого Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», собрались в Москве - себя показать, на других посмотреть. На один день музей-усадьба Коломенское превратился в культурную модель России.

текст и фото: Юлия Браваренко