Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

26 февраля 2014

Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи. 7-23.02.2014

ХХII Олимпийские игры побили рекорды по всем показателям. Наши спортсмены завоевали 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. В Олимпиаде приняли участие 3 тысячи спортсменов и 3 тысячи членов делегаций из 88 стран.


ХХII Олимпийские игры побили рекорды по всем показателям. Наши спортсмены завоевали 33 медали, из них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. В Олимпиаде приняли участие 3 тысячи спортсменов и 3 тысячи членов делегаций из 88 стран.

Наша команда была самой молодой: средний возраст команды - 22,5 года. Это самая юная национальная сборная в истории страны. Почти две трети спортсменов - дебютанты. Самой молодой стала 15-летняя фигуристка Юлия Липницкая, самым старшим - 42-летний саночник Альберт Демченко.

В программу Олимпийских зимних игр в Сочи входили 7 видов спорта, объединяющие 15 дисциплин: биатлон, бобслей (включая скелетон и собственно бобслей), керлинг, конькобежный спорт (скоростной бег, фигурное катание и шорт- трек), лыжный спорт (горные лыжи, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд и фристайл), санный спорт и хоккей на льду.

Из 98 соревнований 29 прошли в прибрежном кластере и 69 - в горном. В олимпийскую программу были включены такие новые состязания, как женские прыжки на лыжах с трамплина, смешанная эстафета в биатлоне, командное фигурное катание, эстафета в санном спорте, мужской и женский лыжный хавпайп (фристайл).

Не хуже спортсменов в Сочи-2014 выступили и организаторы. Олимпийские объекты были готовы в срок и соответствовали самым высоким мировым стандартам. К началу Игр построено и реконструировано 363 объекта, из которых 13 - это непосредственно спортивные сооружения. На строительство собственно олимпийских объектов и инфраструктуры, обеспечивающей их функционирование, было направлено 214,6 млрд. рублей. Из них госсредства - 100 млрд. руб. (остальное - вложения частных инвесторов).

Зрителями Игр в Сочи стали более 1 млн. человек, еще 3 млрд. увидели соревнования по телевидению. В главном и вспомогательном медиацентрах работали около 14 тыс. журналистов. Трансляцию осуществляли 90 телерадиокомпаний на 123 страны

Были созданы идеальные условия для достижения спортсменами победы, а также для максимально комфортного отдыха зрителей. Для них сделали весь транспорт бесплатным. Все одинаково восхищались работой организаторов, размещением, питанием, возможностью работать и отдыхать.

Фото: Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр