Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

15 декабря 2013

Заседание Совета Министров Союзного государства. Москва, 13.12.2013.

Заседание Совета Министров Союзного государства. Москва, 13.12.2013.

13 декабря в Москве под председательством Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и Председателя Правительства России Дмитрия Медведева прошло заседание Совета Министров Союзного государства.

В повестке дня заседания было 28 вопросов, охватывающих весь спектр двустороннего интеграционного сотрудничества и союзного строительства.

Прежде всего, был рассмотрен проект бюджета Союзного государства на 2014 год, обсуждены приоритетные направления и первоочередные задачи его дальнейшего развития на среднесрочную перспективу (2013–2017 годы).

«Бюджет Союзного государства: в следующем году его объем должен составить почти 5 миллиардов рублей. Большая часть средств будет использована для развития сотрудничества в реальном секторе экономики, в том числе в энергетике, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и связи", — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, будет профинансировано около 40 ранее утвержденных программ

Стороны обменялись мнениями по вопросам, связанным с взаимодействием Беларуси и России в торгово-экономической, энергетической, научно-технической, социальной и военной сферах, а также в области образования, культуры и искусства.

Россия и Беларусь подписали документ о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Также было подписано соглашение об оперативном оповещении и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности, соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения.

Стороны также был подписан межправительственный протокол о продлении действия соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Белоруссии за пределы территории Таможенного союза сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти. Само соглашение было заключено 9 декабря 2010 года.

Фото Георгия Погорелова