Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Фотогалереи

16 июля 2013

XXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» (Часть 2)

12 июня в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» праздновался День Союзного государства.

12 июня в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» праздновался День Союзного государства.

Состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню на площади Победы, в которой принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства во главе с Г.А.Рапотой.

Госсекретарь встретился с Председателем Витебского областного исполнительного комитета А.Н.Косинцем, с которым обсуждались  вопросы и перспективы сотрудничества Витебской области с предприятиями российских регионов.

В Международном пресс-центре Дирекции фестиваля прошла ставшая уже традиционной пресс-конференция, в которой участвовал  Г.А.Рапота.

По окончанию пресс-конференции состоялось торжественное открытие памятника белорусскому государственному деятелю и дипломату В.В. Григорьеву.

В Витебском государственном технологическом колледже прошли обучающие мастер-классы для начинающих мастеров декоративно-прикладного творчества.

В музее-усадьбе знаменитого русского художника И.Е.Репина «Здравнёво» прошел пленэр юных художников Беларуси и России. Там же состоялась торжественная церемония передачи в дар музею-усадьбе копий 14 картин Репина, в ходе которой Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота вручил победителям конкурса детского рисунка дипломы и ценные подарки.

В рамках Дня Союзного государства в фойе Театра имени Якуба Коласа была развернута  фотовыставка «Хроника Союзного государства».

Финалом праздника Союзного государства стал концерт «День дружбы. Союзное государство приглашает...» в Летнем амфитеатре. На нем выступили Эдита Пьеха, Дима Билан, Елена Ваенга, Дина Гарипова, ансамбль «Терем-квартет», Руслан Алехно, Ирина Дорофеева, Алишер Каримов, Донни Монтелл, Дамир Кеджо и многие другие артисты.

Запоминающимся событием на концерте стало награждение представителей культуры и искусства двух стран специальными дипломами и призами Постоянного Комитета Союзного государства. Награды вручил Г.А.Рапота.

Всего же программа ХХII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» предусматривает проведение около 60 мероприятий на 13 площадках. В них примут участие представители 31 страны, включая Австралию, Великобритания, Францию, Германию, Данию, Финляндию, Италию, Израиль, Кубу, Венесуэлу.

В целом, праздничные мероприятия, как ожидается, посетят более 150 тысяч человек, как жителей Витебска и других городов Беларуси, так и россиян и зарубежных гостей.

Фото Георгия Погорелова