Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.04.2021

Белорусские и российские ученые разрабатывают новую космическую программу «Ресурс-СГ»

Белорусские и российские ученые планируют разработать новую космическую научно-техническую программу Союзного государства «Ресурс-СГ». Она станет продолжением предыдущих программ «Нанотехнологии-СГ» и «Технология-СГ». Об этом сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент портала Союзного государства

«Уже рассмотрены организационные аспекты формирования концепции программы по разработке элементов бортовых средств и аппаратуры композиционных материалов и конструкций в интересах повышения ресурса эксплуатации и конструктивного совершенства перспективных средств космического назначения, в том числе для исследования дальнего космоса. Программа будет называться «Ресурс-СГ», - прокомментировал академик.

Планируется, что она начнет реализовываться в 2022 году, завершится – в 2026.

По словам Владимира Гусакова, реализация союзных программ послужила развитию Белорусской космической системы.

«Высоко оцениваются результаты многолетней плодотворной совместной деятельности российских и белорусских ученых и специалистов по созданию и эксплуатации космической техники, реализации научно-технических программ Союзного государства по космической тематике. За многолетний период сотрудничества сложилась устойчивая российско-белорусская научно-техническая и производственная кооперация в космической сфере», - отметил Владимир Гусаков.

Он рассказал, что в рамках Союзного государства выполнено семь научно-технических программ по космической тематике. Одна выполняется сейчас, ещё три находятся в стадии разработки.

Как рассказал директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой, реализуемая в данный момент программа «Интеграция-СГ» направлена на разработку стандартов использования космической информации. Белорусские и российские учёные планируют разработать 60 таких стандартов.

Источник:Soyuz.by