Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

06.04.2020

Вывозные рейсы в Россию возобновятся 6 апреля

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что рейсы для возвращения россиян из-за границы должны возобновиться уже в понедельник, 6 апреля. Об этом сообщает ТАСС

Соответствующее заявление председатель Правительства сделал на совещании с вице-премьерами. «Правительство прикладывает для этого (возвращения граждан в РФ. — Прим. ТАСС) все усилия. В соответствии с поданными заявлениями будут формироваться рейсы. График первых рейсов появится уже к сегодняшнему вечеру, и они будут сегодня осуществлены», — сказал он. Отмечается, что такая информация будет публиковаться на сайте стопкоронавирус.рф.

Мишустин также отметил, что Россия не отказывалась вывозить своих граждан из других стран. «Мы никогда не оставляем наших людей. Наоборот, в ситуации, когда закрыты границы, отменены рейсы, мы предпринимаем усилия, чтобы все, кто хочет, вернулся домой, для этого надо только подать заявление на портале госуслуг», — сказал председатель Правительства.

Премьер также обратил внимание на ситуацию, когда граждане подавали заявки на вывозные рейсы, но не являлись на посадку — самолёты летели пустыми, а те, кому нужно было лететь на них, не могли попасть туда.

«Пожалуйста, отнеситесь к этому более ответственно, пишите заявление, только если вам действительно необходимо вернуться домой именно сейчас», — сказал он. По его словам, полная и объективная информация позволит чётко организовать работу и быстрее вернуть россиян домой. Мишустин призвал подавать заявления на вывозные рейсы только тем, кто действительно хочет вернуться в Россию.

На совещании премьер также отметил, что средства на кредитные карты россиян, которые не могут пока вылететь из-за границы, будут поступать в течение двух суток с подачи заявления. Отмечается, что первые выплаты должны состояться уже в понедельник. «Выплаты будут зачисляться на карточки граждан в срок до 48 часов после подачи соответствующего заявления, и первые средства начнут поступать уже сегодня», — сказал Мишустин. Ранее кабмин предоставил на это 500 миллионов рублей.

Источник: Soyuz.by и ТАСС