Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

04.04.2020

Россия окажет содействие в возвращении белорусов из Дели домой

Российская сторона оплатит возвращение белорусов из Дели в Минск на борту самолета «Белавиа», сообщил журналистам Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев

По его словам, ситуация с коронавирусом заставила многих людей, которые оказались вдали от дома, предпринимать усилия, чтобы вернуться на родину. Это касается и российских граждан, которые были на отдыхе, по служебным или личным делам в десятках стран по всему миру.

«Понятно, что исключительные, но абсолютно обоснованные меры, Россия была вынуждена предпринять, чтобы выполнить жесткие рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Это привело к тому, что часть граждан, которые, возможно, и не планировали так быстро возвращаться, прибыли домой, чтобы выполнить требования властей», - напомнил глава дипмиссии.

Дмитрий Мезенцев сказал, что часть граждан Беларуси не сумела воспользоваться услугами российских авиаперевозчиков, потому что порой и мест не хватало, а иногда и вследствие форс-мажорных обстоятельств, которые отличали на тот момент взаимодействие с туроператорами. 

«Обсуждая ситуацию с руководством Министерства иностранных дел Республики Беларусь и авиакомпании «Белавиа», мы предложили такой вариант, что российская сторона, стремясь оказать поддержку гражданам братской страны, изыщет средства и оплатит авиаперелет по маршруту Минск-Дели-Минск», - рассказал российский Посол. При этом он уточнил, что специальным рейсом в Беларусь должны вернуться 107 человек.

После чего поблагодарил руководство банка «ВТБ. Беларусь» за предельно оперативное и заинтересованное, искренне товарищеское отношение к запросу Посольства России в Беларуси.

«Ответом на нашу просьбу было выделение необходимой суммы. Финансовые средства были оперативно перечислены и уже пришли на счета компании «Белавиа». Это обеспечит вылет 107 граждан Беларуси на родину», - отметил Дмитрий Мезенцев.

Сейчас идет работа по бесплатному для граждан Беларуси оформлению электронных билетов. 

В настоящее время «Белавиа» запросила необходимые разрешения на пролет над территорией ряда государств. Сейчас остается дождаться разрешения индийских авиационных властей на полет.
 
«Вылет из Минска запланирован в 14 часов 5 апреля так, чтобы уже глубокой ночью 6 апреля белорусские граждане смогли встретиться в национальном аэропорту Минска со своими родными, друзьями, которые заждались и соскучились по ним», - особо отметил Посол России.

«Готовность с российской стороны поддерживать запросы белорусских партнеров, белорусских коллег обязательно находит ответную реакцию с белорусской стороны», - заключил российский дипломат.

Источник: Soyuz.by