Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.03.2019

Урок на белорусском языке прошел в уссурийской школе

Урок родного языка для учеников седьмых классов школы №131 в преддверии Дня единения народов Беларуси и России провели члены Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Белорусы Приморья". Школьники отметили, что значение слов на белорусском легко угадывается, говорится на сайте Думы Уссурийского городского округа

Вместе с председателем общественной организации Ниной Фигурской к школьникам пришли Иван Антонюк, Нелли Смыкова и Наталья Геращенко. Они облачились в национальные костюмы, чтобы познакомить ребят с особенностями традиционного внешнего вида белорусов и их украшениями.

Школьники тоже подготовились к визиту гостей. На входе в кабинет красовались плакаты, повествующие о белорусской кухне, национальной одежде, достопримечательностях страны. Семиклассники рассказали одноклассникам об истории возникновения и развития белорусского государства, становлении языка, как и когда появилась первая грамматика белорусского языка, в чем заключается разница между русским и белорусским алфавитами и другое.

Чтобы ребята услышали, как звучит белорусская речь, Наталья Геращенко прочла стихотворение национального поэта Беларуси Янка Купала на родном языке. Нина Фигурская раздала ученикам открытки с названиями растений, профессиональных праздников, времен года и месяцев года, и ребята сами смогли прочитать их по-белорусски. Подростки заметили, что русский и белорусский языки очень близки по звучанию, и значение слов легко угадывается. В завершение встречи гости исполнили а капелла белорусскую народную песню "Тячэ вада ў ярок".

Директор школы №131 Галина Соловцова поблагодарила руководителя и членов общественной организации "Белорусы Приморья" за проведенный урок и выразила надежду, что такие мероприятия станут традиционными: "Это позволит детям лучше понять культуру тех, кто живет рядом с ними, и, как результат, сделает нас ближе". Нина Фигурская, в свою очередь, пригласила всех на мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, которое состоится в МЦКД "Горизонт" 2 апреля текущего года.

Урок белорусского языка в школе № 131 стал первым в череде уроков родного языка, которые пройдут в средних образовательных учреждениях Уссурийска.

Источник:Soyuz.by