Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.01.2019

В НАН прошли торжества, посвященные Дню белорусской науки

Сегодня, 25 января, в Национальной академии наук Республики Беларусь прошла масштабная выставка научно-технических и инновационных достижений государства, посвящённая Дню белорусской науки. Об этом в репортаже корреспондента портала Союзного государства

Во время мероприятия учёные и исследователи страны представили более 220 инновационных разработок. А основной целью этой экспозиции стала демонстрация результатов научных исследований и эффективности реализации госпрограмм в научно-технической и инновационной деятельности. Особым вниманием была отмечена проводимая работа по укреплению связи науки с производством. Это и не удивительно, ведь современная белорусская наука направлена не просто на результат, но и на его внедрение в различные производства.

Гостей выставки удивляли голограммами, спутниками, суперкомпьютером и даже танцующим роботом.

Среди прочих достижений на стенде холдинга «Амкодор» был представлен симулятор специальной лесозаготовительной техники. Здесь же можно было попробовать себя в качестве оператора харвестера «Амкодор».

Также в НАН Беларуси состоялось республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки. В мероприятии приняли участие около пятисот представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые, руководители министерств и ведомств, высших учебных заведений республики. Также поздравить белорусских учёных приехал и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Лучшим ученым и исследователям страны были вручены награды. От НАН Беларуси награждены: лауреат звания «Учёный года НАН Беларуси – 2018» академик Николай Казак, победители конкурса «ТОП-10» результатов деятельности ученых Академии наук за 2018 год в области фундаментальных и прикладных исследований, а также молодые ученые – лауреаты премии НАН Беларуси и Фонда поддержки образования и науки (Алфёровского фонда).

Источник: Soyuz.by

Автор: Анастасия Чистова