Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.01.2019

Страны ЕАЭС согласовали проект соглашения о пенсионном обеспечении

Завершилось внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков, передаёт корреспондент портала Союзного государства

«Внутригосударственное согласование проекта Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС завершилось. В ближайшее время проект будет рассмотрен Коллегией и Советом ЕЭК, после чего его направят сторонам для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания», – заявил Тимур Жаксылыков.

Министр ЕЭК также отметил необходимость скорейшего принятия документа в интересах граждан государств Союза.

Соглашение предусматривает, что пенсионное обеспечение трудящихся будет осуществляться на равных с гражданами государства трудоустройства условиях, независимо от того, в какой стране Союза они работали. Предполагается, что каждое государство будет платить за периоды стажа работы на своей территории.

«Каждое государство будет определять право на пенсию и исчислять ее размер в соответствии со своим национальным законодательством. При этом для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС», –подчеркнул министр ЕЭК.

Он добавил, что соглашение также позволит решить вопрос экспорта пенсий и учета стажа работы в другом государстве ЕАЭС. Документ будет способствовать повышению уровня социальной защищенности граждан Союза.

Участники встречи обсудили основные положения проекта соглашения с учетом национальных особенностей систем пенсионного обеспечения и выразили готовность завершить работу в кратчайшие сроки.

Проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза разработан ЕЭК совместно со странами ЕАЭС в соответствии с пунктом 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе.

Основной целью проекта соглашения является формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан государства трудоустройства, решение вопросов, связанных с назначением и экспортом пенсий трудящихся, а также развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами-членами.

Распоряжением Коллегии Комиссии от 26 июня 2018 года № 112 проект соглашения был направлен в государства-члены для проведения внутригосударственного согласования, которое было завершено 29 декабря 2018 года.

Источник: Soyuz.by