Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.12.2017

Новые проекты СНГ в области науки и интеллектуального развития молодежи обсуждаются в Москве

В российской столице сегодня стартовал XII Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ

Новые многосторонние проекты Содружества Независимых Государств в области науки, образования, культуры и интеллектуального развития молодежи обсуждаются 11-12 декабря в Москве. В российской столице сегодня стартовал XII Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ.

Общая панельная дискуссия в рамках форума проходит на тему "Роль гуманитарного сотрудничества в укреплении семейных ценностей и традиций стран СНГ". Также пройдут дискуссии относительно сотрудничества стран Содружества в области развития человеческого капитала, перехода к экономике знаний, повышения информационно-медийной грамотности молодежи, проведения Года культуры в СНГ.

В адрес участников форума свое приветствие направил Президент России Владимир Путин, который отметил важность воспитания подрастающего поколения на основе высоких идеалов добра и справедливости, в уважении к общим страницам истории и ее героям. "Такой подход будет способствовать сбережению дружеских, добрососедских отношений между нашими странами и народами на многие годы вперед", - подчеркивается в приветствии главы российского государства.

По его мнению, Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ, оставаясь одним из ключевых событий в гуманитарной жизни Содружества, предоставляет странам уникальные возможности для конструктивного, созидательного общения и обмена опытом по широкому спектру проблем, связанных с развитием науки, культуры, образования.

В приветствии председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева было обращено внимание на то, что поддержка института семьи как связующего звена между поколениями и основы обеспечения их устойчивого будущего является одним из главных приоритетов правовой, социально-экономической и социально-демографической политики государств - участников Содружества.

В первый день работы форума состоялась торжественная церемония награждения лауреатов межгосударственной премии "Звезды Содружества", а также презентация культурной столицы СНГ 2018 года - города Горис (Армения).

Делегатам была представлена выставка работ молодых художников и скульпторов - участников проектов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств СНГ (МФГС).

Творческий живописный проект "Три Софии" объединил 12 молодых художников из Беларуси, России и Украины, которые на протяжении трех недель в августе 2017 года запечатлевали на своих полотнах выдающиеся памятники культуры, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Софию Полоцкую, Софию Новгородскую и Софию Киевскую. Все три собора имеют схожие архитектурные особенности храмового многоглавия.

Итогом совместной творческой работы художников стала выставка в Полоцке, приуроченная к празднованию 1155-летия города и 500-летия белорусского книгопечатания. Из Беларуси вернисаж переехал в Киев - выставка проходила в Национальном музее Тараса Шевченко. Сейчас она экспонируется в Москве.

Культурно-художественный проект "Три Софии" реализуется при поддержке МФГС в рамках международного гуманитарного проекта "Минская инициатива", который за три года существования наглядно продемонстрировал готовность представителей Беларуси, Украины и России к культурному диалогу, стал механизмом постоянного взаимодействия интеллигенции трех стран и фундаментом для организации совместных гуманитарных проектов.

Выставка "Молодые скульпторы стран СНГ" - квинтэссенция лучших работ студентов академий искусств и художеств Азербайджана, Армении, Молдовы, Украины, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.

Источник: БелТА