Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.10.2017

В Минске состоялась первая конференция Почетных консулов Республики Беларусь

В форуме приняли участие представители 45 стран мира

Почетный Генеральный консул Республики Беларусь в Тюмени Владимир Шугля принял участие в конференции Почетных консулов Республики Беларусь, которая впервые состоялась в Минске. В форуме приняли участие представители 45 стран мира.

В число обсуждаемых вопросов вошли перспективные направления работы консулов, экономическое взаимодействие, а также внешняя торговля и привлечение иностранных инвестиций. Владимир Шугля выступил на конференции и поделился наработками Почетного Генконсула, в основе которых лежит логистическая схема торгово-экономических и гуманитарных отношений Западно-Сибирского региона и Беларуси.

В целом сделано немало. Так, в крае создан совместный выставочно-дилерский центр «Пышминская долина», где представлен практически полный перечень выпускаемой белорусской сельхозтехники и прицепных механизмов. «Изюминка» центра – тест-драйв тракторов и обучение молодых специалистов. Кроме того, развивается сборочное производство лифтового оборудования ОАО «Могилевлифтмаш». Более 400 белорусских автобусов доставлены для Тюмени. Открыт сервисный центр Минского автозавода на базе автопарка Тюмени. Плюс торговые дома «Милавица» и «Белшина», белорусские продукты питания и трикотаж, мебель и бытовая техника в магазинах. Заключены долгосрочные договоры побратимства и успешно реализуются совместные планы муниципалитетов региона с белорусскими городами, 8 вузов подписали договора сотрудничества. Все это – результат многолетнего труда, начиная с 2009 года.

– Рост товарооборота между Тюменской областью и Беларусью постоянен, в настоящее время он составляет 150 процентов, – подытожил Почетный Генеральный консул. – Регион занимает одно из первых мест в торговом обороте между Беларусью и Россией. Кроме того, на долю России приходится более половины товарооборота с Республикой. Это больше, чем все остальные страны, вместе взятые. Важную роль сыграл Второй форум регионов России и Беларуси, который состоялся в 2015 году в Сочи, где было подписано соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве правительств Республики Беларусь и Тюменской области. Взаимоотношения между регионом и Республикой строятся не только по горизонтали, но и вертикали. Да, сейчас не самые лучшие времена, но работа по задействованию внутренних резервов продолжается. Вместе с тем считаю, что базой для работы в экономической плоскости должна быть гуманитарная составляющая, культура. Прочные связи между людьми необходимы и очень важны, ну, а русские и белорусы исторически вышли из одной «корзины».

Все остальное стало логичным продолжением деятельности. Начинали с культуры, потом появились общественная организация «Союз-интеграция братский народов», пост Почетного Генконсула. Владимир Шугля убежден, что в работе следует исключить семь принципиальных проблем, которых не должно быть в справедливом обществе по словам индийского выдающегося политика Махатма Ганди. Это политика без принципов, богатство без работы, удовольствие без совести, знание без характера, коммерция без морали, наука без гуманности, религия без жертвенности. Добавим, что работа консульства обеспечивается за счет средств Владимира Шугли, который считает это своеобразной библейской «десятиной» на общее благо. Плюс принцип: дорогу осилит идущий.

Источник: Тюменская область сегодня