Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.09.2017

Ученые Беларуси и России работают над созданием беспилотного транспорта

Белорусские и российские ученые активно работают в сфере беспилотного и интеллектуального транспорта

Белорусские и российские ученые активно работают в сфере беспилотного и интеллектуального транспорта. Об этом рассказал генеральный директор Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси Сергей Поддубко.

«Мы активно работаем с Россией, с Ассоциацией автомобильных инженеров, я вице-президент этой ассоциации от Беларуси. Мы регулярно несколько раз в год собираемся на конференциях. В октябре состоится международный автомобильный форум в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте «НАМИ», это ведущий отраслевой автомобильный институт в России. Мы участвуем в работе форума, который в этом году посвящен тематике беспилотного и интеллектуального транспорта. Это направление, наряду с электромобилем, является одним из важнейших в нашей работе», – заявил Сергей Поддубко.

По его словам, в Беларуси сейчас планируется создать кластер под названием «Интеллектуальный электротранспорт». «Сегодняшний автомобиль без интеллектуальных систем уже не востребован. Весь мир идет пошагово к беспилотному транспорту. Этой тематике уделяется большое внимание и в России, и в мире, и мы также этим занимаемся. У нас в институте есть центр, который занимается бортовыми интеллектуальными системами», – отметил генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.

Источник: soyuz.by