Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.08.2017

Десятая белорусская экспедиция отправится в Антарктиду в конце октября

По словам начальника экспедиции, в сентябре запланирована встреча с российской стороной, во время которой будут заключены последние договоренности и детально проработаны логистические схемы

Десятая белорусская экспедиция отправится в Антарктиду в конце октября, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник экспедиции Алексей Гайдашов.

"В этом году мы отправляемся в экспедицию раньше обычного - в конце октября. Судно "Академик Федоров" уходит 26 октября из Санкт-Петербурга. Обычно мы прибывали к концу декабря, а в этот раз уже в первой половине месяца будем на месте, то есть сезон будет более длительным. Мы планируем все время работать на Горе Вечерней, без передвижений по другим станциям", - сказал Алексей Гайдашов. В Антарктиду в этот раз отправится 7 человек. Отбор участников экспедиции пройдет в конце августа.

По словам начальника экспедиции, в сентябре запланирована встреча с российской стороной, во время которой будут заключены последние договоренности и детально проработаны логистические схемы, так как в Антарктиду необходимо доставить не только белорусских полярников, но и грузы.

Во время десятой экспедиции продолжится строительство Белорусской антарктической станции. Второй модуль станции будет дополнен несколькими новыми секциями. Планируется, что участники экспедиции вернутся в Беларусь в конце марта.

Источник: БелТА