Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.07.2017

Ученые Академии наук Беларуси встретились с топ-менеджерами корпорации «Роскосмос»

Специалисты не только обсудили финансовые и технические вопросы касательно нового совместного спутника, но и подвели итоги работы белорусского космического аппарата

Новый российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли планируется запустить в 2020 либо в 2021 году. Об этом стало известно сегодня в Минске на встрече ученых Академии наук нашей страны с топ-менеджерами корпорации "Роскосмос". Создание аппарата, по предварительным оценкам, обойдется в 180 миллионов долларов.

Это сумма с учетом страховки. Специалисты не только обсудили финансовые и технические вопросы касательно нового совместного спутника, но и подвели итоги работы белорусского космического аппарата. Он находится на орбите уже 5 лет. Напомним, его запустили с космодрома "Байконур" 22 июля 2012 года.

Второй спутник будет весить менее одной тонны. Аппарат станет частью действующей российско-белорусской орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения.


Источник: "Беларусь 1"