Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.07.2017

Виталина Рудикова: В Омске мы будем говорить о красоте и дружбе России и Беларуси

На территории Омского региона успешно действуют совместные российско-белорусские проекты по производству и сборке сельскохозяйственной техники, выпуску разнообразных продуктов питания

Сегодня, 25 июля, в Омске торжественно открываются Дни Минска. Визит делегации из Беларуси приурочен к празднованию 301 годовщины со дня основания Омска, которая будет отмечаться 5 августа, и в преддверии 950-летия белорусской столицы.

«В Омске мы будем говорить о том, что нас объединяет: о музыке, о красоте и дружбе России и Беларуси и наших удивительных народов», - заявила Международному пресс-центру МКР-Медиа представитель Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского городского исполнительного комитета Виталина Рудикова.

Она сообщила, что делегация Минска прибыла в город на Иртыше с ответным визитом. «В 2015 году мы принимали большую делегацию из Омска». Творчество Беларуси будут представлять президентский оркестр, солисты Национального академического Большого театра оперы и балета, а также мастера искусств республики. Концерт состоится сегодня в концертном зале Омской филармонии, там же пройдет фотовыставка «Минск - древний и вечно молодой».

Рудикова рассказала, что у Омска и Минска похожие подходы к подготовке празднования дня города. «День города - это день дома, где все мы живем. 9 сентября, как любой хозяин, мы также будем наводить чистоту, готовить угощение и стараться создать праздничное настроение: планируем показать весь свой творческий потенциал. И ждем на свой праздник гостей из Омска», - подчеркнула она

Виталина Рудикова высказала удивление красотой сибирского мегаполиса и радушием его жителей. «Омск удивил меня своей красотой и зелеными улицами. Могу с уверенность сказать, это город высокой культуры. Все, с кем удалось встретиться, это неравнодушные люди и патриоты своей страны», - поделилась она.

Делегацию Минска возглавил председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк. В Омск прибыли представители власти, бизнеса, культуры. В программе визита - официальные и деловые встречи, посещение предприятий, знакомство с достопримечательностями, историей и культурой города.

Особый акцент будет сделан на развитии партнерских отношений в сфере реального сектора экономики, в том числе в таких отраслях, как производство и переработка сельскохозяйственной продукции, наукоемкое машиностроение, химия, нефтехимия и нефтепереработка.

На территории Омского региона успешно действуют совместные российско-белорусские проекты по производству и сборке сельскохозяйственной техники, выпуску разнообразных продуктов питания.

Кроме Минска, Омск также сотрудничает с Гомелем и Могилевом.

Источник: МРК-Медиа