Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.07.2017

Налоговые службы Беларуси и России сократили сроки обмена информацией

Об этом стороны договорились на Шестом заседании Рабочей группы по налоговому контролю и обмену налоговой информацией МНС Беларуси и ФНС России

Федеральная налоговая служба России и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сократили сроки обмена налоговой информацией. Об этом стороны договорились на Шестом заседании Рабочей группы по налоговому контролю и обмену налоговой информацией МНС Беларуси и ФНС России. Об этом сообщается на сайте ФНС.

«Достижением в области информационного взаимодействия между МНС и ФНС России стал переход на электронный обмен налоговой информацией по запросу. Если ранее обмен данными осуществлялся на бумажном носителе, а передача информации занимала несколько недель, то сейчас – несколько дней. Существенное сокращения сроков передачи данных и расширение состава передаваемых сведений позволит значительно повысить качество и эффективность проводимых налоговых проверок», - отметили в сообщении.

На заседании рабочей группы российскую делегацию возглавил заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук, делегацию принимающей стороны - заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Элла Селицкая.

Кроме того, в рамках заседания стороны оценили эффективность и результаты проделанной работы, подчеркнув роль развития двустороннего сотрудничества налоговых ведомств России и Беларуси.

«Особое внимание на заседании было уделено вопросам организации совместных контрольных мероприятий налоговых органов и анализу выявленных схем уклонения от налогообложения», - говорится в сообщении.

Также в Несвиже состоялась отдельная встреча Алексея Оверчука и Министра по налогам и сборам Республики Беларусь Сергея Наливайко, на которой были намечены дальнейшие перспективы совместной работы ведомств.

Источник: soyuz.by