Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.07.2017

XV Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2017» стартует на «Славянском базаре»

XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 17 июля

XV Международный детский музыкальный конкурс "Витебск-2017" стартует на "Славянском базаре" сегодня: юные артисты исполнят национальные хиты, сообщает БЕЛТА.

Главным событием дня на "Славянском базаре в Витебске" станет первое выступление участников XV Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2017". По условиям, 21 юный артист исполнит на сцене концертного зала "Витебск" эстрадную песню композитора своей страны на родном языке. Кстати, география конкурса уже давно вышла за пределы славянских стран. Так, в этом году участвуют представители США, Кубы. Первый день детского конкурса на "Славянском базаре" откроет грузинка, белоруска выступит 16-й Откроет первый конкурсный день представительница Грузии - восьмилетняя Элен. Вытянув первый номер, она почувствовала волнение, но ее новые друзья, в том числе конкурсант из Эстонии Владислав Одинцов, поспешили успокоить девочку и заверить, что в таком жребии есть много плюсов.

Стартует и программа "Театральных встреч" на фестивале. Первый спектакль, который увидят поклонники жанра, покажет театральное агентство "АРТ-партнер XXI век" (Россия) - соло для звезды с оркестром "Джуди". Это история подлинной жизни иконы Голливуда Джуди Гарленд, маленькой Дороти из знаменитой сказки. Пьеса расскажет о невероятной любви к сцене, музыке, человеку. Роль дивы исполнит Нонна Гришаева, а также зрители увидят на сцене неизменного гостя "Славянского базара" - Сергея Шустицкого.

Очередной сольный концерт ждет зрителей вечером на сцене Летнего амфитеатра. Кстати, билеты на программу Григория Лепса были распроданы одними из первых.

Отметится этот день и серией выставочных проектов. В Художественном музее будет презентована коллекция оригинальных поясов XVIII - XIX веков "Золототканый шелк, бесценный по работе" - средневековые пояса (в том числе слуцкие) из частной коллекции. И здесь же откроется интерактивная выставка "Запах жизни. Чудеса парфюмерии". А в центральном фойе концертного зала "Витебск" начнет работу проект "Формат" Белорусского союза художников. "Формат" - срез времени и взгляд на себя, попытка ощутить трансформацию в сознании и творчестве, которая произошла в художественной жизни за столетний период существования витебской школы.

Уже с 10 июля полным ходом идет торговля на территории культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина", где работает ярмарка "Задзвінскі кірмаш", и на площадке у концертного зала "Витебск", где развернулась выставка-ярмарка сувенирной продукции Festпикник. А участок аллеи вдоль ул. Кирова сегодня займут ряды XVIII Международной универсальной ярмарки "Славянский калейдоскоп".

Источник: БелТА