Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.06.2017

Международная выставка Expo-RussiaBelarus-2017 проходит в Минске

Целью ее проведения является развитие экономического, научно-технического, культурного и политического сотрудничества, а также развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений

2-я международная промышленная выставка под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Московской торгово-промышленной палаты проходит с 21 по 23 июня в Минске. Торжественное открытие состоялось в ВЦ Фалькон.



Церемонию посетили глава компаний «Зарубеж-Экспо» Давид Вартанов, председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин, советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Вадим Гусев, генеральный директор Минского отделения БелТПП Александр Федорчук, директор Минского городского технопарка Владимир Давидович, председатель оргкомитета духовно-просветительских выставок-ярмарок «Беларусь Православная» Александр Савин и многие другие.

В рамках выставки также запланирован Минский бизнес-форум, конференция «Россия-Беларусь: сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза», тематические круглые столы и биржа контрактов в формате В2В.




Среди участников мероприятия– российские и белорусские компании самых различных сфер от образования и медицины до атомной энергетики и нефтегазовой промышленности.

В целом настрой предпринимателей боевой, участники нацелены на установление деловых отношений и подписание контрактов. Гости отмечают чистоту, царящую в столице, и дружелюбие местных жителей.



Представительница модного дома «Меховщиковъ», г.Тюмень: «Пока что не вижу своих потенциальных покупателей, а так, конечно, хотелось бы завести долговременные отношения, поскольку границы никакой. Все нюансы с законодательством можно изучить и проработать. У производителей и покупателей только одна задача –договориться о стоимости».

Представитель компании «Netzshc», г.Москва: «Ожидаем клиентов побольше. Собираемся выходить на белорусский рынок, надеемся, что эта выставка нам поможет. Пока никаких накладок и проблем не обнаружено, надеемся, что если они появятся, их удастся «утрясти» в процессе работы».

Хотя, в целом участники выставки не видят серьезных препятствий ведению бизнеса и отмечают значимость выставки для продвижения своего продукта, некоторые аспекты остаются проблемными. Так, представитель БГТУ, младший научный сотрудник Андрей Сумич рассказал, что несмотря на постоянное участие в разнообразных выставках, пока не нашлось предпринимателей, готовых вложить деньги в один из их проектов – университет разрабатывает моющие средства, не имеющие аналогов в СНГ. «Трудности, наверное, заключаются в том, что мы являемся государственной организацией и возникают вопросы: А как мы купим у вас этот продукт?».

Андрей Сумич также отметил, что, скорее всего, механизм покупки разработок у университета слишком сложный и затратный для частного предпринимателя. Но, несмотря на сложности, представитель БГТУ не теряет надежды на успех и ожидает найти на выставке бизнесменов, готовых реализовать представленный проект.

Вместе с бизнесом и образованием на Expo-RussiaBelarus-2017 представлены основные тематические информационные ресурсы сферы бизнеса и предпринимательства.

Кроме Беларуси, подобные выставки организуются также в Молдове, Вьетнаме, Сербии, Казахстане и Армении. Выставка в Белграде уже прошла в середине марта текущего года, Алмата примет выставку 27-29 июня, Кишинев – 10-12 октября, Ереван - 17-19 октября, а Ханой – 13-15 декабря.



Целью проведения Expo-Russia является развитие экономического, научно-технического, культурного и политического сотрудничества, а также развитие совместного бизнеса, торгово-экономических и инвестиционных отношений.

Источник: soyuz.by