Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

14.04.2017

В Москве чествовали белорусских героев космоса

Праздничный вечер состоялся 13 апреля в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Праздничный вечер «Белорусским героям космоса посвящается…» состоялся 13 апреля в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба дипмиссии.

«День космонавтики для белорусов и россиян — это не только повод вспомнить великие вехи общей истории, испытать гордость за выдающиеся достижения, но и повод заглянуть в будущее, потому что будущее человечества связано с космическими технологиями», — сказал, открывая мероприятие, Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Российской Федерации Павел Легкий.

Дипломат напомнил, что Беларусь хоть небольшое государство, но у него есть своя космическая история. Ведь тропу в космос протоптали три уроженца Беларуси — Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий.

По словам Павла Легкого, становление космической сферы в Беларуси проходило не очень просто. В свое время Президент Беларуси Александр Лукашенко выдвинул идею создать собственную космическую отрасль, однако у нее было немало скептиков. «За прошедшие несколько лет мы понимаем, насколько это решение было правильным, — сказал Павел Легкий. — Сегодня Беларусь активно работает над созданием новых космических технологий. Это не просто имидж страны, это и наша экономика».

По мнению дипломата, освоение космоса имеет и мощный духоподъемный эффект. «Космос — это тоже наша духовная скрепа», — подчеркнул он. При этом Павел Легкий заметил, что космос несет и объединяющий народы потенциал. Так, в рамках Союзного государства уже реализованы три белорусско-российские космические программы, еще две находятся в стадии разработки. «Они показывают миру, как можно и нужно работать совместно», — считает Павел Легкий.

Об объединяющем начале космоса говорил на вечере и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. «Исследования космоса никогда не разъединяли людей, и даже в самые сложные политические моменты реализовывались международные космические проекты. Это говорит о великой созидательной силе освоения космического пространства», — сказал он.

В свою очередь руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь подчеркнул, что сотрудничество Беларуси и России в космической сфере стало развиваться более быстрыми темпами с созданием Союзного государства. «Космическая сфера является локомотивом для развития других технологий», — подчеркнул Петр Витязь.

К собравшимся с борта Международной космической станции обратился космонавт, Герой Российской Федерации, уроженец Республики Беларусь Олег Новицкий. Он выразил особые слова благодарности своим старшим товарищам, которые присутствовали на вечере и стали космическими первопроходцами. «С огромным удовольствием хочу передать привет родной Беларуси, своим землякам, чья незримая поддержка придает мне огромную силу», — сказал Олег Новицкий.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Сергей Крикалев напомнил, что относительно недавно День космонавтики стал международным праздником по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Говоря о сотрудничестве Беларуси и России, он отметил, что это взаимодействие, которое выходит за рамки только пилотируемых программ — активно ведутся работы по совершенствованию системы ГЛОНАСС и дистанционному зондированию земли.

Советский космонавт, уроженец Беларуси, генерал-полковник, дважды герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР Петр Климук поделился самыми яркими воспоминаниями о трех полетах в космос, рассказал об атмосфере взаимопомощи и поддержки, которая всегда царит на борту станции.

Специально к торжеству в белорусской дипмиссии были презентованы две экспозиции: выставка Национальной академии наук Беларуси, посвященная достижениям белорусских ученых в области космонавтики, и художественная выставка заслуженного деятеля искусств Беларуси Николая Опиока «Белорусский космос: История. Земля. Люди».

В торжественном мероприятии также приняли участие белорусские и российские ученые, представители госкорпорации «Роскосмос», Федерации космонавтики России, Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии.

Музыкальным подарком стало выступление творческого коллектива Гродненской областной филармонии.

Источник: soyuz.by