Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.03.2017

Беларуси интересен российский опыт развития конкуренции в системе обращения с коммунальными отходами, - Анатолий Шагун

При разработке Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года был изучен российский опыт использования коммунальных отходов

При разработке Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года был изучен российский опыт использования коммунальных отходов. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента портала www.soyuz.by, рассказал начальник управления государственного учреждения «Оператор вторичных ресурсов» Анатолий Шагун.

В 2015 году в Республике Беларусь была одобрена Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития на период до 2030 года, куда также включены вопросы использования коммунальных отходов – вторичных материальных ресурсов.

«При разработке стратегии и выполнении практических мероприятий, мы анализировали опыт как Европейского союза, так и Российской Федерации», – рассказал Анатолий Шагун.

Вместе с тем, он отметил, что, несмотря на создание единого экономического пространства, две страны пока имеют довольно разные подходы к обращению с коммунальными отходами. Разница заключается не в используемой технологии, а в организации работы по данному направлению.

«Российская Федерация пошла по пути достаточно широкой приватизации данной сферы: там все, вплоть до объектов захоронения, находится в частной собственности. Для координации этой деятельности законодательство Российской Федерации вводит такое понятие, как «Оператор по обращению с отходами на территории определенного региона». Эти изменения в законодательстве уже вступили в силу», – пояснил начальник управления.

В Беларуси система обращения с отходами в большей степени осталась в руках государства. То есть коммунальными отходами в стране в основном занимаются предприятия, которые находятся в коммунальной собственности.

Тем не менее, новая стратегия предусматривает в системе обращения с отходами, в первую очередь, развитие конкуренции. «Это направление, где в некоторой степени мы можем воспользоваться российским опытом», – уточнил Анатолий Шагун.

По его словам, в перспективе выбор организации в городе или районе, которая будут осуществлять работу с отходами – сбор, вывоз, сортировку и захоронение – может проводиться на конкурсной основе.

«Для этого нам действительно будет полезен опыт Российской Федерации, в частности, по определению условий конкурса», – резюмировал начальник управления «Оператор вторичных ресурсов».

Источник: soyuz.by