Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.03.2017

Российские и белорусские ученые регулярно проводят мониторинг состояния водных ресурсов двух стран

Сотрудничество специалистов в этой сфере позволяет повысить эффективность природоохранной деятельности

Российские и белорусские ученые регулярно обмениваются опытом по организации лабораторий, которые изучают состояние водных ресурсов. Об этом сообщила заместитель начальника Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды Светлана Уточкина, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

По словам специалиста, сотрудничество с Россией в области охраны окружающей среды является положительным опытом для белорусских коллег, так как именно обмен информацией с соседними государствами позволяет повысить эффективность природоохранной деятельности.

Светлана Уточкина рассказала, что российская и белорусская стороны по очереди проводят семинары для своих специалистов. Главная задача подобных мероприятий – обмен опытом по сбору и анализу информации о состоянии водных ресурсов. Специалисты также регулярно предоставляют друг другу данные о степени загрязненности, химическом составе и других важных с экологической и медицинской точки зрения свойствах воды.

Трансграничное сотрудничество в целом является важным направлением работы для Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. С целью реализации основных принципов Конвенции по охране и рациональному использованию трансграничных водных потоков и международных озер, к которой Беларусь присоединилась в 2003 году, заключены межправительственные Соглашения с Российской Федерацией и Украиной, ведется активная работа по подписанию аналогичного соглашения с польской стороной. Также ведется работа по сбору информации о состоянии трансграничных вод. Как рассказала начальник отдела использования и охраны вод Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Татьяна Слиж, всего на данный момент на территории республики функционирует 31 пункт наблюдения.

Источник: soyuz.by